Я признана банкротом уже почти год, могу ли я вновь взять кредит снова в банке?

• г. Киров

Здравствуйте, я признана банкротом уже почти год, могу ли я вновь взять кредит снова в банке?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Анастасия! Сделать заявку на кредит конечно вы можете, но 99% то Вам будет отказано, так как у Вас испорчена кредитная история. Обновляется она один раз в 5-7 лет.

Можете, но при заполнении анкеты Вы обязаны указать о решении арбитражного суда о Вашей несостоятельности.

«В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства»

(п. 1 ст. 213.30 Закона № 127-ФЗ).

На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.