Отказ в займе под залог квартиры с правом пожизненного проживания - причины и возможные объяснения

• г. Новосибирск

Добрый день. У нас оформлен дарения. В нкм прописано что даритель имеет право пожизненого проживания. Почему нам отказывают в займе под залог этой квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Указанная квартира обременена правом проживания в ней. Банки не берут в залог квартиру с обременением. Если же, даритель умер, то Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие прекращение обременения (снятие в регистрационного учета по месту жительства в связи со смертью).