Если гражданский муж не может подъехать в загс для получения свидетельства о рождении ребёнка, графа отец что будет указанно?

• г. Краснодар

Если гражданский муж не может подъехать в загс для получения свидетельства о рождении ребёнка, графа отец что будет указанно?

Ответы на вопрос (1):

Юлия! Ст. 48 СК РФ определяет:

"3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;.

Ст. 17 ФЗ "Об актах гражданского сосотояния":

."3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, ...

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. [b]Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься."

ТО есть Вы можете зарегистрировать рождение самостоятельно. НО в записи акта о рождении будет указано, что ФИО отца указано со слов матери, т.е. что официально отца нет. НО впоследствии когда у него появится время (при наличии его желания) вы можете написать совместное заявление об установлении отцовства, на основании которого будет изменена запись акта о рождении в части указания отца.

В актовой записи о рождении ребенка сведений об отце.