Покупатели согласны на расторжение ДКП после отказа банка - что будет с правом собственности и документами?
199₽ VIP

• г. Тверь

Заключили ДКП недвижимости. Оплата жилищным сертификатом. Зарегистрировали переход права собственности. Банк отказал в перечислении денег. Нотариус предлагает заключить соглашение о расторжении сделки (дкп регистрировали у нее). Покупатели согласны.

Но разве это соглашение вернет мне мое право собственности? Как я прочитала, все что передано до расторжения - то передано. А если вернет - то каким годом этим или тем, которым было до заключения этого ДКП? Вернут ли мне все сданные нотариусы правоустанавливающие документы? Аннулирует ли росреестр запись о регистрации права на покупателей? Не лучше ли обратиться в суд о признании договора недействительным?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Уважаемая Анастасия Ивановна г. Тверь!

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.04.2018 г.

Расторгайте договор как Вам предлагает нотариус путем составления дополнительного соглашения. На его основании росреестр внесет сведения о том, что Вы снова стали собственником с момента поступления соответствующего заявления от Вас и текущих собственников. Про возврат документов уточняйте у нотариуса. В суд лучше подавать, если в ДКП прописаны штрафы для покупателей, а то суду могут длиться и по 6 месяцев и более.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ ">>>"

""1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

""2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

""1) при существенном нарушении договора другой стороной;

""2) в иных случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими "законами" или договором.

""Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

""3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) "О государственной регистрации недвижимости"

""Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

""1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

""2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;

""2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, расторжение договора в соответствии со статьей 450 ГК РФ может быть осуществлено либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Если спора нет, то нотариус говорит вам все правильно, составляйте соглашение о расторжении договора купли-продажи и Регистрируйте его в органах росреестра.

Удачи вам и всего наилучшего.

Это лучший ответ

1) Да, доп. соглашение о расторжении договора вернет Вам право собственности: п.3 ст.453 ГК РФ:

В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

2) Почти правильно понимаете, но не совсем. Заключая доп. соглашение, в т.ч. о расторжении договора, Вы изменяете характер договорных отношений. Т.е. расторжение договора влечет возврат Вам имущества, а покупателю - денежных средств. А все потому, что согласно п.4 ст.453 ГК РФ

Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Просто в доп. соглашении предусмотрите этот момент: Вам возвращается недвижимое имущество, покупателю - деньги. Только нужно все правильно оформить. В силу п.1 ст.452 ГК РФ

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

В Вашем случае у нотариуса раз первоначальный договор был у нотариуса.

3) Документ о праве собственности (выписку из ЕГРН) Вы получите в Росреестре после регистрации на основании доп. соглашения права собственности недвижимости на Вас. Запись о новом покупателе будет исключена, а новая занесена. Вы будете собственником.

4) В суд обращаться не лучше и дороже. Да и оснований для признания сделки недействительной тут нет. А вот если покупатель согласен расторгнуть договор, то это проще всего. Пользуйтесь моментом, т.к. в противном случае годами будете взыскивать с него остаток суммы! Уфф... Вроде на все ответил.