Покупатели согласны на расторжение ДКП после отказа банка - что будет с правом собственности и документами?
199₽ VIP

• г. Тверь

Заключили ДКП недвижимости. Оплата жилищным сертификатом. Зарегистрировали переход права собственности. Банк отказал в перечислении денег. Нотариус предлагает заключить соглашение о расторжении сделки (дкп регистрировали у нее). Покупатели согласны.

Но разве это соглашение вернет мне мое право собственности? Как я прочитала, все что передано до расторжения - то передано. А если вернет - то каким годом этим или тем, которым было до заключения этого ДКП? Вернут ли мне все сданные нотариусы правоустанавливающие документы? Аннулирует ли росреестр запись о регистрации права на покупателей? Не лучше ли обратиться в суд о признании договора недействительным?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Уважаемая Анастасия Ивановна г. Тверь!

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.04.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Расторгайте договор как Вам предлагает нотариус путем составления дополнительного соглашения. На его основании росреестр внесет сведения о том, что Вы снова стали собственником с момента поступления соответствующего заявления от Вас и текущих собственников. Про возврат документов уточняйте у нотариуса. В суд лучше подавать, если в ДКП прописаны штрафы для покупателей, а то суду могут длиться и по 6 месяцев и более.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ ">>>"

""1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

""2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

""1) при существенном нарушении договора другой стороной;

""2) в иных случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими "законами" или договором.

""Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

""3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) "О государственной регистрации недвижимости"

""Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

""1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

""2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;

""2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, расторжение договора в соответствии со статьей 450 ГК РФ может быть осуществлено либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Если спора нет, то нотариус говорит вам все правильно, составляйте соглашение о расторжении договора купли-продажи и Регистрируйте его в органах росреестра.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1) Да, доп. соглашение о расторжении договора вернет Вам право собственности: п.3 ст.453 ГК РФ:

В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

2) Почти правильно понимаете, но не совсем. Заключая доп. соглашение, в т.ч. о расторжении договора, Вы изменяете характер договорных отношений. Т.е. расторжение договора влечет возврат Вам имущества, а покупателю - денежных средств. А все потому, что согласно п.4 ст.453 ГК РФ

Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Просто в доп. соглашении предусмотрите этот момент: Вам возвращается недвижимое имущество, покупателю - деньги. Только нужно все правильно оформить. В силу п.1 ст.452 ГК РФ

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

В Вашем случае у нотариуса раз первоначальный договор был у нотариуса.

3) Документ о праве собственности (выписку из ЕГРН) Вы получите в Росреестре после регистрации на основании доп. соглашения права собственности недвижимости на Вас. Запись о новом покупателе будет исключена, а новая занесена. Вы будете собственником.

4) В суд обращаться не лучше и дороже. Да и оснований для признания сделки недействительной тут нет. А вот если покупатель согласен расторгнуть договор, то это проще всего. Пользуйтесь моментом, т.к. в противном случае годами будете взыскивать с него остаток суммы! Уфф... Вроде на все ответил.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор дарения доли квартиры через нотариуса. Через некоторое время решили заключить соглашение о расторжении договора дарения, т.к. в соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Удостоверит ли нотариус и росреестр такую сделку?

Договор купли-продажи недвижимости был заверен у нотариуса. Если правоустанавливающие и/или другие документы, которые предоставил продавец нотариусу в дальнейшем оказались недействительными или фальшивыми и суд признал такую сделку недействительной, то какую ответственность несет нотариус и в каком размере?

При заключении договора купли-продажи недвижимости у нотариуса, возможен ли расчет непосредственно у нотариуса? То есть покупатель передает деньги нотариусу наличными, нотариус ложит их в сейф дальше отправляет договор на регистрацию, и через несколько дней как состоится переход права собственности передает эти деньги продавцу. Какие гарантии может дать нотариус, какую ответственность несёт за эти деньги, какие риски для покупателя? Нормальный ли вообще такой способ расчета?

В 2001 году мной был продан садовый участок. Сделка оформлена у нотариуса. Есть договор, акт передачи и все правоустанавливающие документы. Покупатель 8 лет не регистрировал сделку, а сейчас, извините "проснулся",но в УФРС ему в регистрации отказали ссылаясь на то,что для регистрации нужна явка обеих участников сторон договора. На основании этого отказа, покапатель подает иск в Суд на УФРС и меня (продавца). На меня, потому-что уклоняюсь от регистрации. Правильно ли это? Обязан ли продавец являтся в УФРС для регистрации права покупателя, как написано в иске "перехода права собственности на садовый дом и участок"?

Я продавец недвижимости. С покупателем был заключён договор-купли продажи, по условиям которого, часть суммы я получаю от покупателя (ее я получил) и часть мне перечисляет Сбербанк по ипотечному договору с покупателем, после перехода права собственности. Договор-купли продажи зарегистрирован и право собственности перешло. Покупатель должен дать поручение банку о перечислении оставшейся сумму, однако он этого не делает. На словах предлагает мне снизить стоимость недвижимости, вернув ему часть денег и только после этого, покупатель даст поручено банку о выплате. Обратился в банк, показал выписку об утрате права собственности и договор-купли продажи. Банк ответил, что покупатель имеет право отказаться от ипотеке на этом этапе и рекомендует самостоятельно разбираться. Выходит так, что я продал недвижимость за 30% от суммы по договору. Право собственности потерял. Подскажите, пожалуйста, варианты развития такой ситуации. Как вернуть право собственности или получить оставшуюся сумму? Спасибо.

Вопрос о расторжении сделки купли-продажи дома с земельным участком. В договоре с покупателем-ипотечником оплата производится двумя частями: 15% до регистрации сделки остаток после регистрации. Сделка зарегистрирована, недвижимость пошла в залог банку, первую часть денег мы получили, а остаток нет. Покупатель отказывается нести документы в банк для перечисления ипотечных средств, предлагает расторгнуть сделку, мотивируя возможностью развода с супругом-созаемщиком. Как продавцу поступить в данной ситуации?

Нотариус выдала уведомление в отказе выдачи свидетельства о праве на наследство на земельный участок, пояснив - отсутствует правоустанавливащий документ. Свидетельство утеряно. Право было зарегистрировано в 1992 году. Росреестр начал регистрировать с 1998. Участок выдавала и регистрировала право собственности администрация города. Я получила из администрации города архивную справку, подтверждающую, что свидетельство было выдано моей матери, право было зарегистрировано, указана дата и номер регистрации права. Эта справка является правоустанавливающим документом? Теперь нотариус должна выдать свидетельство? Из Росреестра прислали нотарусу выписку, там во втором разделе пусто, так как право было зарегистрировано до 1998 года, и в доп. данных прописано частная собственность, ФИО мамы, номер свидетельства и дата регистрации права. Но нотариус отказывает в свидетельстве, и посылает в суд. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор купли-продажа квартиры в простой письменной форме сдан на регистрацию в УФРС, получен устный ответ (ждем письменного), что на квартиру наложен арест. Приостановлена регистрация права собственности. Мы, Покупатели, хотим составить соглашение о расторжении Договора, можно ли получить приблизительный текст соглашения, требует ли Соглашение регистрации в УФРС (сама сделка не регистрируется, не так ли? только переход права). В праве ли Продавец отказываться от расотожения Договора при таких обстоятельствах? Или если откажется, то - в суд? Заренн спасибо. Ирина.

В 2012 г. был нотариально оформлен договор купли продажи доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и нежилое помещение, расположенное на нем. Договор заключался между юридическим лицом (продавец) и тремя покупателями (физ. лица, далее покупатель 1, покупатель 2, покупатель 3) договор был подписан и оформлен надлежащим образом. В регистрации перехода права собственности было отказано, т.к. объект является памятником архитектуры и для регистрации перехода права необходимо изготовить охранное обязательство. Документы на данный момент находятся у продавца. В договоре была указана заниженная цена 5000 руб. при фактической оценочной стоимости примерно 580000 (рыночная еще выше). В договоре указано, что расчет между сторонами договора произведен, сделка не является кабальной. В настоящий момент продавец передумал продавать объект, против сделки также покупатель 1. Покупатели 2 и 3 хотят сделку завершить (т.е. зарегистрировать переход права собственности).

Вопрос: 1) По каким существенным причинам можно расторгнуть договор в суде по иску продавца? (В договоре указано, что соглашение о цене является существенным обстоятельятвом и стороны самостоятельно несут риск признания договора недействительным в случае сокрытия истинных намерений покупателей)

2)Могут ли покупатели 2 и 3 через суд принудить продавца зарегистрировать переход права собственности?

3)Могут ли покупатели 2 и 3 привлечь к ответственности продавца за уклонение от регистрации перехода права собственности?

4) Возможна ли регистрация перехода права собственности без изготовления охранного обязательства покупателем 1?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение