Могу ли я обратитьться в прокуратуру за незаконное увольнение.

• г. Тюмень

Могу ли я обратитьться в прокуратуру за незаконное увольнение.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да можете и не только. В первую очередь лучше всего составить и направить претензионное письмо на имя директора предприятия. В нем необходимо грамотно и со ссылками на нормативные акты изложить те обстоятельства, которые, по вашему мнению, свидетельствуют о незаконном характере вашего увольнения. Такое письмо следует писать в двух экземплярах.

Если никаких действий от нанимателя не последовало, свои претензии можно направить в следующие инстанции:

Профсоюз. Любого члена профсоюза нельзя уволить без получения на то согласия последнего. В компетенцию профсоюза входит обязанность по рассмотрению жалоб от незаконно уволенных сотрудников и направление претензий в Инспекцию труда.

Государственная инспекция труда. С явкой в этот орган медлить не следует - заявление должно быть направлено не позднее 1 месяца с даты увольнения. Ею может считать день получения на руки трудовой книги либо момент ознакомления с приказом о расторжении трудового договора. После принятия такого заявления инспектор по труду обязан не позднее 10 дней провести проверку и по ее результатам обязать работодателя вернуть сотрудника на прежнюю должность и заплатить ему полагающиеся компенсации. Однако следует знать, что такая проверка носит преимущественно формальный характер, поскольку получением объяснений от свидетелей, сбором доказательств и т. д., инспектор заниматься не будет. А потому лучше всего одновременно с направлением заявления в Инспекцию по труду готовить иск в суд.

Прокуратура. Функции этого органа в плане рассмотрения жалоб от незаконно уволенных граждан схожи с функциями Государственной инспекции труда. Прокуратура также обязана выполнить проверку и при установлении, что нарушены нормы трудового законодательства направить дело в судебную инстанцию.

Суд. Если надежды на оперативность сотрудников Государственной инспекции труда и Прокуратуры мало, обращайтесь напрямую в суд по месту размещения предприятия. Это надо успеть сделать на протяжении месяца с момента увольнения. В особых случаях этот срок можно продлить, но только если вы сумеете доказать, что находились в неведении о том, что ваши трудовые права при увольнении были нарушены. Если вы выиграете суд, за исполнением решения будут следить судебные приставы, что не позволит недобросовестному нанимателю избежать законной обязанности по восстановлению в должности истца и выплате ему компенсаций. Желаю удачи. В.

Добрый вечер. А Вы обращались в трудовую инспекцию или это оказалось неэффективным? В чем заключается незаконность увольнения? Можно сразу обратиться в суд.

Здравствуйте Сергей!

Согласно ФЗ "О прокуратуре":

Статья 26. Предмет надзора

1. Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Надзор за исполнением трудового законодательства непосредственно входит в компетенцию прокуратуры, поэтому Вы можете обратиться в прокуратуру района, где Вы работали и написать жалобу прокурору по установленному образцу. Часто прокуратура, дабы не нарушать принципы подведомственности направляет жалобы непосредственно в органы контроля, в Вашем случае это может быть Государственная инспекция труда, хотя незаконное увольнение - серьезное основание и скорее всего прокуратура будет проводить проверку.

Сергей! А чего лично Вы добьётесь обращением в прокуратуру, если нужно обращаться с иском в суд? Совершенно непонятно. Если хочется, чтобы бумаг было побольше, и кто-то там поизображал лишний раз, что он, типа, работает, то дерзайте! Вам лично от этого не будет ни холодно, ни жарко. Восстановить Вас на работе может только суд. И только он может обязать выплатить Вам сумму за вынужденный прогул.

Здравствуете, уважаемый Сергей Валентинович.

Вот сюда можете обратиться

В Роструд жалобу подавайте через интернет приёмную.

Подробнее ➤

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Прокуратуру через интернет приёмную

Подробнее ➤

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

Удачи Вам и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".