Может ли ОАО прервать непрерывный медицинский стаж при переходе в поликлинику?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Длительное время работала в гос. учреждениях, затем работала в ОАО " Санаторий Голубая даль" с. Дивноморское врачом-терапевтом. Перешла работать в поликлинику. В отделе кадров мне сказали, что из-за ОАО мой мед. стаж прервался и отказывают в выплате надбавки за непрерывный мед. стаж. Правы ли они?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Да, они могут быть правы, поскольку в данном случае условия выплаты надбавки регулируются внутренними локальными актами, там не учитывается работа в ОАО (ст. 8 ТК РФ, Приказ Минздрава от 29 декабря 2007 г. N 818 г. )

Здравствуйте. Предыдущие ответы не по существу Вашего вопроса. Ответ Ладыгина касается страхового стажа при назначении пенсии, но никак не для медицинского непрерывного стажа.

К сожалению, в настоящее время законодательство не относит ОАО к учреждениям здравоохранения.

Согласно Приказу Минздрава РФ от 15 октября 1999 г. N 377

"Об утверждении Положения об оплате труда работников здравоохранения" -

надбавки за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения устанавливаются только в строго определенных законом случаях.

-Для категорий работников, которые предусмотрены в подпунктах 6.1.1 - 6.1.3 Приказа №377 в стаж работы засчитывается следующие периоды работы:

- время непрерывной работы по основной работе, работе по совместительству в названных учреждениях, подразделениях и на должностях, а также время, в течение которого проводится обучение в клинической ординатуре по профилю «Лепра»;

- время непрерывной работы по основной работе, работе по совместительству в учреждениях, подразделениях и должностях, которые дают право на получение надбавки за продолжительность непрерывной работы в размерах до 40%, до 60% и до 80% оклада или ставки, а также время, в течение которого проводится обучение в клинической ординатуре по профилю «Лепра».

- В соответствии с пунктом 6.2.1.2 Приказа №377 для всех работников учреждений здравоохранения и социальной защиты населения, кроме работников, которые получают надбавку по основаниям, предусмотренным в подпунктах 6.1.1 - 6.1.3 Приказа №377 в стаж работы засчитываются следующие периоды работы:

«-время непрерывной работы, как по основной работе, так и работе по совместительству, на любых должностях, в том числе на должностях врачей и провизоров-интернов, врачей и провизоров-стажеров, в учреждениях здравоохранения, независимо от ведомственной подчиненности, социальной защиты населения и госсанэпиднадзора;

- время пребывания в интернатуре на базе клинических кафедр высших медицинских образовательных учреждений;

- время пребывания в клинической ординатуре, а также в аспирантуре и докторантуре по клиническим и фармацевтическим дисциплинам в высших учебных образовательных и научно-исследовательских учреждениях;

- время работы в централизованных бухгалтериях при органах и учреждениях здравоохранения, при условии, если за ними непосредственно следовала работа в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения;

- время работы в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения в период учебы студентам медицинских высших и средних образовательных учреждений, независимо от продолжительности перерывов в работе, связанных с учебой, если за ней следовала работа в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения;

- время непрерывной работы в приемниках-распределителях МВД России для лиц, задержанных за бродяжничество и попрошайничество.

- время работы на должностях руководителей и врачей службы милосердия, медицинских сестер милосердия, в том числе старших и младших, обществ Красного Креста и его организаций;

- время непрерывной работы, как по основной работе, так и работе по совместительству, на врачебных и фельдшерских здравпунктах, являющихся структурными подразделениями предприятий (учреждений и организаций) независимо от форм собственности;

- время службы (работы) в военно-медицинских учреждениях (подразделениях) и на медицинских (фармацевтических) должностях в Вооруженных Силах СССР, СНГ и Российской Федерации, а также в учреждениях здравоохранения системы КГБ, ФСБ России, МВД России, МЧС России, ФАПСИ, ФСЖВ России, СВР России, ФПС России и ФСНП России, ГТК России, Минюста России».

- На условиях, предусмотренных Постановлением №1002 в стаж работы засчитывается время выполнения в учреждениях здравоохранения лечебно-диагностической работы, заведование отделениями и дополнительные дежурства, осуществляемые работниками государственных медицинских высших образовательных учреждений, в том числе учреждений дополнительного медицинского образования, и научных организаций клинического профиля.

Кроме того, данный вопрос регулируется и Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 16 июля 2004 года №31 «О совершенствовании оплаты труда лиц, замещающих отдельные государственные должности федеральной государственной службы», согласно которого, Для обеспечения социальных гарантий и упорядочения условий оплаты труда для данной категории медицинских работников установлено денежное содержание, состоящее из: · должностного оклада; · надбавки за особые условия государственной службы; · надбавки к должностному окладу за квалификационный разряд; · надбавки за выслугу лет к должностному окладу; · премии по результатам работы; · иных выплаты. Про надбавки за непрерывный стаж предусматривает Указ Президента №508, Постановление Правительства Российской Федерации от 8 октября 1993 года №1002 «О некоторых вопросах оплаты труда работников здравоохранения», Постановление Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1996 года №213 «О надбавках за продолжительность непрерывной работы медицинским работникам, занимающим по совместительству штатные должности в организациях здравоохранения и социальной защиты населения», Постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 1996 года №391 «О порядке предоставления льгот работникам, подвергающимся риску заражения вирусом иммунодефицита человека при исполнении своих служебных обязанностей».

Вы вправе оспорить отказ в судебном порядке.

Более подробно Вы можете прочитать здесь:

www.audit-it.ru

и здесь:

forum.feldsher.ru

Всего доброго.

В Приложении № 2 к приказу от 29 декабря 2007 г. N 818 Министерства здравоохранения и социального развития РФ указано: РАЗЪЯСНЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ВЫПЛАТ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА В ФЕДЕРАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ, АВТОНОМНЫХ, КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ. 1. Выплаты стимулирующего характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с Перечнем видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях согласно приложению N 1 в пределах фонда оплаты труда. При этом следует учитывать, что начиная с 1 января 2010 года объем средств на указанные выплаты должен составлять не менее 30 процентов средств на оплату труда, формируемых за счет ассигнований федерального бюджета. 2. К выплатам стимулирующего характера относятся выплаты, направленные на стимулирование работника к качественному результату труда, а также поощрение за выполненную работу. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются работнику с учетом критериев, позволяющих оценить результативность и качество его работы, с учетом рекомендаций соответствующих федеральных органов исполнительной власти. 3. При введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждений размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера конкретизируются в трудовых договорах работников.

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ). Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа). Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения. На основании вышеизложенного, для разъяснения правомерности и (или) не правомерности принятого решения администрацией поликлиники запросите письменное обоснование этого решения. Возможно по этому поводу существует локальный НПА.