Приставы заблокировали и не снимают арест с алиментного счета единственно го дохода по содержанию детей.

• г. Чита

Приставы заблокировали и не снимают арест с алиментного счета единственно го дохода по содержанию детей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, согласно ст. 101 Закона Об исполнительном производстве не может быть обрашено взыскание на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей. В свзя с этим вам необходимо предоставить судебному приставу сведения о том, что на данный счет поступают только алименты и просите снять арест. Заявление лучше написать в виде зодатайства на имя начальника отдела. Также можете обратиться с жалобой в прокуратору и суд на действия (бездействия) судебного пристава если ваш вопрос не решится.

Елена, в соответствии с действующим законодательством (ст. 37 ГК РФ), суммы алиментов подлежат зачислению на отдельный номинальный счет. Вам необходимо направить письменное заявление в ОСП (службу приставов) о снятии ареста со счета, на который поступают алименты (деньги детей) в двух экземплярах. Второй шаг - подчиниться закону и открыть номинальный счет, на который не будет накаладываться арест и обращаться взыскание.