И почему платиться госпошлина с меня 400 р и с неё 400 р. если по обоюдному согласию?

• г. Королёв

Хотим развестись с супругой прописана она в Тверской области я в г. Королёв М.О. брак был заключён у меня в городе, детей совместно нажитых нет. Кому лучше подать иск?. И почему платиться госпошлина с меня 400 р и с неё 400 р. если по обоюдному согласию? У нас вроде как одна госпошлина должна быть? Или я не прав объясните подскажите как сделать чтобы не переплачивать. Сроки то везде одинаковые 1 месяц ждать что через мировой суд, что через ЗАГС. Заранее спасибо. С уважением Николай.

Ответы на вопрос (2):

Госпошлину оплачивает один из супругов, как правило, истец. При взаимном согласии на расторжение брака и отсутствии несовершеннолетних детей проще расторгнуть брак через ЗАГС.

Здравствуйте, Николай.

Через загс будет все же немного быстрее.

Удачи.