Отцу инвалиду блокируют сберегательную книжку с пенсией из-за задолженности по квартире, в которой он не живет - законно ли это?

• г. Саратов

У отца заблокировали сберегательную книжку на которую приходит пенсия. За задолженность по квартире в которой он не проживает, но прописан. Отец инвалид 2 группы. Для него это единственные средства для существования. Денежные средства уже снимались 2 раза со счёта.Имеют ли право приставы к таким действиям?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна! Обжалуйте действия приставов в судебном порядке. Другого выхода у Вас нет. В любом случае взыскание не может быть обращено на полностью приходящую сумму.

Здравствуйте. Закон Об исполнительном производстве не относит пенсию к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание в соответствии со ст. 101. Таким образом, судебный пристав-исполнитель имеет право обратить взыскание на данный вид дохода, единственно что вы можете сделать, это обратиться в к приставу о снижении размера удержания с 50%, также можно об этом и написать в суд, в суде еще можно попросить о рассрочке исполнения решения суда установив твердую сумму для ежемесячной оплаты. Если нужна будет помощь в подготовке документов, обращайтесь. Если же у вас списывают с банковского счета всю сумму перечисленной пенсии, то это незаконно, срочно берете справку что это начисляется пенсия в пенсионном фонде и бежите к приставам чтобы они вернули 50% списанного, но если деньги уже перечислены взыскателю, то их не вернуть. В данном случае вы можете сказать чтобы пристав направил постановление на удержание с пенсии, а с расчетного счета снял арест.