Находка в общественном месте стала причиной противоречий - как вернуть телефон, чтобы избежать юридических проблем?

• г. Пенза

Здравствуйте, нашёл телефон в общественном месте сразу отдать не успел, ждала машина. Телефон был севший, попытался позвонить, но он выключился. Приехал в гостиницу, и выложил его там, пока уехал по делам в город, как вернулся уже ждали сотрудники. Мне задали вопрос, забирал я телефон на вокзале или нет, я сказал, что забирал, попросили проехать с ними и пояснили, что это расценивается не как находка, а как хищение. Бы составлен протокол и было сделано изъятие телефона. Человек потерявший телефон, подал заявление об утере. Позже он хотел забрать заявление, так как ущерба он не понёс и претензий ко мне никаких не было, но ему отказали. Как мне поступить, и что делать чтобы дело было закрыто без суда по мировой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кирилл! Забрать заявление потерпевший не сможет, поскольку уголовное дело уже возбуждено по его завлению по факту кражи. Вероятно, в отношении Вас возбудят уголовное дело. Прекратить его будет можно либо за примирением сторон, либо с назначением штрафа, но ни то, ни другое основание не является реабилитирующим.