Проблема с представлением возражения в суд - возможности написания официальной жалобы

• г. Мурманск

Здравтвуйте, хотела узнать, у меня было время на возражение до 20 апреля, но когда я сегодня его пригесла, в приемной суда мне сказали что до 10 апреля мне надо было принести и дело уже отправлено, а в моем письме это опечатка, могу ли я написать жалобу и в каком вареанте ее писать, официально у юриста или возможно от руки в самой приемной.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Опечатки в письме-это не ваша проблема. Вам надо написать, а лучше попросить юриста который грамотно составит жалобу. Учтите что необоснованный отказ в принятии возражений может быть основанием для возврата дела в суд первой инстанции для устранения препятствий рассмотрения.

Жалоба должна быть выполнена в письменной форме. Это означает, что вы ее можете написать как от руки, так и с помощью печатного устройства, самостоятельно или прибегнуть к помощи юриста.

Образец:

Мировому судье судебного участка № 1234

по Зюзинскому району г. Москвы

123123, г. Москва, ул. Зюзинская, д. 1

От: ИВАНОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА

Адрес регистрации: 321321, г. Москва, ул. Попкина, д. 1, стр. 1, кв. 1

Корреспонденцию прошу направлять по адресу: 321321, г. Москва, ул. Писькина, д. 2, стр. 2, кв. 2

Телефон для связи: 8 926 123 4567

Дело № 2-111/14

ХОДАТАЙСТВО О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРОПУЩЕННОГО СРОКА

ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА

И ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА (образец)

09 октября 2014 года мировым судьей судебного участка № 1234 по Зюзинскому району г. Москвы был вынесен судебный приказ по заявлению ЗАО «ХреноБанк» к Иванову И. И. о взыскании денежных средств по кредитному договору, уплате госпошлины, а всего в размере 1 000 000 (одного миллиона) рублей.

Иванов И. И. категорически возражает против вынесения данного судебного приказа, так как не согласен с суммой взыскания по данному кредитному договору. Считает, что расчет произведен незаконно и необоснованно, сумма, рассчитанная банком, завышена. Иванов И. И. не имел возможности представлять доказательства в защиту своей позиции по данному разбирательству и знакомиться с материалами, имеющимися в распоряжении банка, то есть реализовывать права, предоставленные ему ГПК РФ.

Иванов И.И. никогда не была уведомлен о судебном производстве, возбужденном в отношении него, а также о том, что ЗАО «ХреноБанк» взыскивает с него какую бы то ни было задолженность. Копию судебного приказа Иванов И. И. получил по почте 15 октября 2014 года. Однако в связи с болезнью ребенка, оригинал эпикриза/медицинской справки прилагается, // болезнью, оригинал больничного листа, справки с работы о предоставлении больничного //командировкой, копия приказа о направлении в командировку прилагается // нахождением вне пределов Москвы, посадочные талоны//железнодорожные билеты прилагаются, Иванов И. И. не смог обратиться в судебный участок, вынесший судебный приказ, с возражениями относительно его исполнения и заявлением о его отмене.

Однако в соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Ст. 128 и ст. 129 ГПК РФ указывают, что мировой судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В соответствии со ст. 112, ст. 128 и ст. 129 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Восстановить срок на обжалование судебного приказа мирового судьи судебного участка № 1234 по Зюзинскому району г. Москвы от 09 октября 2014 года по делу № 2-111/14.

2. Отменить судебный приказ мирового судьи судебного участка № 1234 по Зюзинскому району г. Москвы от 09 октября 2014 года по делу № 2-111/14 о взыскании с Иванова Ивана Ивановича в пользу ЗАО «ХреноБанк» денежных средств в размере 1 000 000 рублей.

3. Выдать Иванову И. И. на руки копию определения об отмене судебного приказа в установленный законом срок.

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1. копия заявления для взыскателя;

2. копия судебного приказа;

3. копия почтового конверта.

4. документы, подтверждающие уважительность причины пропуска срока на обжалование судебного приказа.

«» 2014 годаИВАНОВ И. И. /подпись/

Добрый день, Олеся. Вы можете возражения направить непосредственно в суд второй инстанции или принести на процесс. Жалобу на допущенную сотрудниками суда опечатку писать необязательно.

Добрый вечер!

Юристу требуется, как минимум, час что бы грамотно, мотивированно жалобу составить, со ссылками на нормы права. А вы думаете, что за 5 минут в приемной напишете?

Просто принесите свои ВОЗРАЖЕНИЯ в судебное заседание и перед началом заседания вручите судье. (Судья всегда спрашивает, есть какие либо ходатайста перед началом рассмотрения дела) Не вижу смысла в такой жалобе. Вам всего лишь ответят, что это была опечатка. Ваше право на представление возражений не утратилось.