Старший по подъезду угрожает обрезать кабель выходящий из квартиры из-за неправильного расположения проводов - кто несет ответственность за порядок?

• г. Якутск

Старший по подъезду грозится обрезать кабеля выходящий из квартиры (интернет, тв), по причине того, что провода не убранны в шлейф, коробку для проводов.

1. Имеет ли он на это право?

2. Кто должен осуществлять и следить за порядком кабелей в подъезде?

Ответы на вопрос (4):

1. Не имеет на это права. Он же не суд и не госорган.

2. Следить за порядом должны представители управляющей компании или ТСЖ.

Здравствуйте. Почитайте свой договор с провайдером. Кому принадлежит кабель «до квартиры». Скорее всего провайдеру. ПОэтому к Вам претензий от УК быть не может. Кроме того в договоре указано каким способом прокладывается кабель в подъезде — открытым (например) или в кабель-канал. Управляющая компания сама должна решать вопрос с провайдером. Однако, совершенно понятно, что УК проще обрезать провода. Выход — либо Вы убирайте провода, либо пишите претензию провайдеру, чтобы убрали кабель в кабель-канал. А старшая по подъезду здесь вообще не причём. Желаю удачи. В.

А на какие статьи можно ссылаться?

По собственности можете ссылаться на ст. 209 ГК РФ, ст. 13 ГПК РФ - о судебном решении.

По общему имуществу на ст. 36 ЖК РФ. Статьи то тут не обязательны. Это он должен ссылаться а не вы.