Возможность оспорить договор дарения доли в квартире - рассмотрение ситуации после смерти бабушки

• г. Саратов

Бабушка оформила на меня дарственную на 1/4 долю в квартире, остальные 3/4 мои. Может ли её дочь после смерти бабушки оспорить договор дарения, который вступил в силу 5 лет назад, ещё есть завещание от бабушки, ее дочери 61 год, инвалидности у неё нет, к чему мне готовиться или она ничего не сможет сделать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если бабушка в трезвом уме совершила дарение и без принуждения, то шансов оспорить сделку дарения у дочери нет. Наследством ее доля не является, так как она уже не является собственником:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Здравствуйте, Анна!

Дочь Вашей бабушки может оспорить договор дарения. То есть она имеет право обратиться в суд с иском об оспаривании сделки. Но шансов выиграть этот иск немного. Вашей тёте надо будет доказать, что на момент заключения сделки бабушка не отдавала отчёт своим действиям, то есть была психически ненормальна. Если Ваша бабушка страдала психическими заболеваниями либо заболеваниями, временно вызывающими расстройство и нестабильность психики на момент дарения, то сделку можно будет признать недействительной. То же самое можно будет сделать, если тётя докажет, что сделка совершалась под воздействием угроз, либо обмана. Но с учётом длительности срока заключения сделки всё это маловероятно. Наличие завещания в данном случае роли не играет.

Анна! Подозреваю, что в Вашем вопросе есть доля лукавства, ибо не указано, оформлен ли договор дарения доли квартиры надлежащим образом с регистрацией в росреестре. Без этого - это не "договор дарения", а "филькина грамота". Что же касается наследства, то наследники первой очереди (тут, судя по всему, дочь) пенсионного возраста имеют право на обязательную долю вне зависимости от наличия завещания.

О наследственной массе можно только гадать, ибо непонятно, будет ли в ней и доля квартиры.

Вам бы обратиться к опытному юристу очно или по электронной почте, и честно и без лукавства у него проконсультироваться. Это выйдет куда дешевле, чем потеря потом недвижимости или её части, что по сути - потеря всего! Долю наследник запросто может продать и к Вам вселятся, например, в квартиру славного города Саратова несколько весёлых джигитов! Как Вам перспектива?

Рассуждать о возможности признания каких-либо договоров недействительными вообще неуместно, когда ничего по сути дела точно неизвестно!