Отказ в назначении инвалидности при гипотериозе после удаления щитовидной железы - законодательные ограничения или нарушение прав пациента?
199₽ VIP

• г. Липецк

Удалена по онкологии щитовидная железа в 2010 году. На данный момент диагноз гипотериоз на фоне гармонозаместительной терапии. ВВ поликлинике отказывают в прохождении комиссии по назначению инвалидности. Правомерно ли их решение или есть закодательные рекомендации закреляющие мое право на помощь государства.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Обратитесь в горздрав, Росздравнадзор для проведения проверки. А также в прокуратур для проведения проверки по данным фактам согласно Закона о прокуратуре. Отказ не правомерен

Удачи Вам и всего хорошего.

Неправомерно (Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"). Имеет смысл обратиться в суд с исковым заявлением в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ для понуждения поликлиники провести экспертизу по назначению инвалидности.

Ответ отключен модератором

Направление на МСЭ для установления инвалидности дает лечащий врач. Если отказывают, это должен быть письменный отказ. С письменным отказом мед. учреждения и заявлением гражданин вправе самостоятельно обратиться в бюро МСЭ для проведения обследования и прохождения комиссии в целях установления инвалидности.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 24.01.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом":

18. Медицинские организации, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

19. В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

Специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных или абилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности.

Инвалидность назначается при средней степени тяжести и тяжелых формах гипотиреоза: Направление в бюро МСЭ осуществляется после проведения заместительной терапии.

Если условия соблюдены отказ можете обжаловать главному врачу поликлиники

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.03.2018)

""Статья 7. Понятие медико-социальной экспертизы

Медико-социальная экспертиза - признание лица инвалидом и определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Нет не правомерны. И есть обходной вариант ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РФ. С помощью Пенсионного фонда РФ можно ПОНУДИТЬ врачей полеклиники выдать Вам направление на МСЭ (Медико социальную экспертизу).