Как оформить сделку по передаче квартиры от совершеннолетних детей и доказать свое право собственности

• г. Челябинск

Скажите. А например дети совершенолетние будут жить в другом городе и решат мне отдать деньги за квартиру или я отдам. (я не знаю как правильно) ТО как это будет оформленно и доказано, что квартира стала моей и я ее хозяйка полноправная. КУда нужно идти. ВЕдь все равно документ нужен какой то, чтоб не было вопросов у опеки, что квартира моей стала. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Ответы на вопрос (1):

День добрый. Сделки по отчуждению недвижимого имущества совершаются посредством заключения договора либо в простой письменной форме (если собственник один) либо нотариально удостоверенного (если собственников несколько).

После заключения договора и представления необходимого пакета документов в Регпалату будет зарегистрирован переход права собственности на нового собственника.

Без прохождения указанной процедуры никакие устные договоренности не влияют на "изменение" статуса собственника.