Выдают ли в Москве земельный участок многодетным семьям? Если да, то каким законом регламентирован порядок получения!

• г. Ярославль

Выдают ли в Москве земельный участок многодетным семьям? Если да, то каким законом регламентирован порядок получения!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Претенденты на безвозмездное получение земель в пределах Московской области обязаны руководствоваться нормами регионального законодательства.

Закон Московской области от 2 июня 2011 года № 73 определяет следующие критерии для получения статуса многодетной семьи:

родители детей находятся в официальном браке;

в семье воспитываются трое и более несовершеннолетних детей (учитываются как родные дети, так и усыновленные);

супруги и дети проживают вместе.

Согласно положениям законодательства, в состав многодетной семьи не входят:

ребенок, находящийся на государственном попечении;

ребенок, родители которого признаны лишенными родительских прав в судебном порядке;

ребенок, родители которого признаны ограниченными в правах;

ребенок, в отношении которого аннулирован процесс усыновления.

Можно ли многодетной семье получить земельный участок в Москве

В связи с дефицитом в Москве свободных территорий, участки земли многодетным семьям не предоставляются. Однако воспользоваться правом на получение участка можно жителям Московской области.

Порядок и условия данной процедуры указаны в Законе от 1 июня 2011 года № 73.

Условия получения земельного участка многодетными семьями в Москве

Многодетные семьи не смогут получить земельный участок в Москве в связи недостатком свободных земель, предназначенных под индивидуальное строительство. В безвозмездном порядке земля предоставляется семьям, зарегистрированным в Подмосковье и воспитывающим трех и более детей.

Условия бесплатного выделения земли следующие:

все члены многодетной семьи имеют гражданство РФ;

наличие регистрации на территории Московской области (в течение 5 лет и более);

все члены семьи проживают по одному адресу в Московской области;

претенденты на получение бесплатного участка не должны обладать другими территориями на праве собственности.

Не вправе рассчитывать на получение земельного участка семьи, которым государство ранее предоставило землю на праве долгосрочного пользования или пожизненного владения. Кроме того, данный запрет распространяется и в случае наличия у семьи недвижимости в Москве.

Особенности предоставления земельных участков в Москве многодетным семьям

Вводит в заблуждении тот факт, что федеральное законодательство не содержит исключений на предоставление земель в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, в то время как там свободных земель почти нет.

Соответственно, правовое основание на подачу заявок в рамках социальной программы по обеспечению многодетных семей земельными участками в Москве у граждан есть, но на практике получить землю в данном регионе невозможно.

Из этой ситуации власти столицы выходят путем предоставления многодетным семьям соразмерной компенсации. Казалось бы, если нет возможности выделить участок в Москве, то возможно предоставление жителям столицы земель в пределах Московской области, но все не так просто.

Государственные органы столицы не вправе распоряжаться земельными участками Подмосковья, это разные ветви власти. Таким образом, возможность получения бесплатного участка жителям столицы исключается полностью и льготные категории граждан вправе претендовать только на материальную компенсацию.

Вместе с тем, в соответствии с требованиями Федерального закона от 15.04.1998 №66 органы власти обязаны выделять земельные участки, предназначенные для занятия садоводством и огородничеством льготным категориям граждан в регионе их проживания. Прием обращений по вопросам выделения садоводческих земель осуществляется местной администрацией.

Однако в связи с отсутствием свободных земель в Москве прием заявок в настоящее время прекращено. На сегодняшний день количество обращений нуждающихся граждан значительно превышает реальные возможности города по обеспечению участками земли. Чтобы исполнить имеющиеся обязательства правительством Москвы ведется работа по освоению и развитию новых земель.

Отказ в предоставлении земельных участков в пределах Москвы ввиду отсутствия свободных территорий оправдывает позиция Конституционного суда РФ от 21.02.2008 №121. В данном документе говорится о том, что отказ в предоставлении земельного участка гражданину, проживающему в городском поселении правомерен, если ввиду экологических, градостроительных и других особенностей региона найти подходящий участок не представляется возможным. Данное обстоятельство не будет считаться нарушением конституционных прав.

Таким образом, позиция об отсутствии свободных земельных участков на территории столицы и соответственно отказы гражданам в их предоставлении является обоснованной и подкрепленной определением Конституционного суда. Этот факт нельзя рассматривать в качестве действий, нарушающих права и свободы гражданина.

Одновременно с этим, властями Москвы разработан целый спектр социальных программ, направленных на поддержку многодетным семьям. Особое внимание уделено вопросам улучшения жилищных условий для наименее защищенных слоев граждан. Утверждены расширенные программы по предоставлению материальных льгот и выделению компенсационных выплат семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Порядок получения земли многодетными семьями

Предоставление земельных участков нуждающимся семьям осуществляется в порядке очередности. С этой целью подайте заявление в орган местного самоуправления. В тексте заявления укажите цель получения земли (для строительства жилого дома, занятия садоводческой деятельностью и т. д.).

К обращению приложите все документы, подтверждающие ваш статус в качестве многодетной семьи (свидетельство о регистрации брака, документы о рождении на всех детей).

При подаче заявления сотрудник муниципалитета должен поставить отметку о его принятии и указать регистрационный номер. Данная информация необходима вам для подтверждения факта направления заявления.

В дальнейшем от даты приема обращения будет отсчитываться срок на его рассмотрение. Согласно требованиям законодательства, регулирующего вопросы, связанные с рассмотрением обращений граждан, ответ на ваше заявление вам должны направить в срок не позднее месяца со дня обращения. Желаю удачи. В.