Как правильно возбудить уголовное дело в случае преступления со стороны прокурора и судьи района города?
₽ VIP

• г. Москва

Прокурором и судьёй района города в отношении меня совершено преступление, я намер написать заявление о возбуждении уголовного дела. Кто уполномочен решать вопрос о возбуждении уголовного дела, следственный комитет области или кто?

Ответы на вопрос (9):

Виктор. прокурор области, а не СК.

Уважаемый Виктор, г.Москва!

Решение вопроса возбуждения Уголовного дела в отношении судьи может быть принято только после рассмотрения Квалификационной комиссии и принятии решения о лишении статуса судьи.

Аналогично принимаются решения и в отношении прокурура, пока прокурор НЕ будет лишён статуса прокурора, НИ какого возбуждения Уголовного дела НЕ будет !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.09.2011г

19:48 моск. вр.

Статья 447 УПК РФ. Категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам

1. Требования настоящей главы применяются при производстве по уголовным делам в отношении:

1) члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы, депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица органа местного самоуправления;

2) судьи Конституционного Суда Российской Федерации, судьи федерального суда общей юрисдикции или федерального арбитражного суда, мирового судьи и судьи конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации, присяжного или арбитражного заседателя в период осуществления им правосудия;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) Председателя Счетной палаты Российской Федерации, его заместителя и аудиторов Счетной палаты Российской Федерации;

4) Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации;

5) Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, а также кандидата в Президенты Российской Федерации;

6) прокурора;

6.1) Председателя Следственного комитета Российской Федерации;

(п. 6.1 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.2) руководителя следственного органа;

(п. 6.2 введен Федеральным законом от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

7) следователя;

8) адвоката;

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) члена избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса;

(п. 9 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ)

10) зарегистрированного кандидата в депутаты Государственной Думы, зарегистрированного кандидата в депутаты законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

(п. 10 введен Федеральным законом от 26.04.2007 N 64-ФЗ)

2. Порядок производства по уголовным делам в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, устанавливается настоящим Кодексом с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.

Статья 448 УПК РФ. Возбуждение уголовного дела

1. Решение о возбуждении уголовного дела в отношении лица, указанного в части первой статьи 447 настоящего Кодекса, либо о привлечении его в качестве обвиняемого, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления, принимается:

п. 5 В отношении судьи -председателем Следственного комитета Российской Федерации с согласия соответствующей квалификационной коллегии судей

п. 10. В отношении прокурора - руководителем следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации.

Какое именно преступление в отношении Вас они совершили?

С Уважением,

Статья 18. Полномочия прокуроров субъектов Российской Федерации, приравненных к ним прокуроров по руководству подчиненными органами прокуратуры

Прокуроры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним прокуроры руководят деятельностью прокуратур городов и районов, иных приравненных к ним прокуратур на основе законов, действующих на территории Российской Федерации, и нормативных актов Генерального прокурора Российской Федерации, издают приказы, указания, распоряжения, обязательные для исполнения всеми подчиненными работниками, могут вносить изменения в штатные расписания своих аппаратов и подчиненных прокуратур в пределах численности и фонда оплаты труда, установленных Генеральным прокурором Российской Федерации.

Статья 20. Коллегии в органах прокуратуры

Коллегии в органах прокуратуры являются совещательными органами. На основании решений коллегий соответствующие прокуроры издают приказы.

Виктор, коллеги дали Вам не совсем правильные ответы!

Прокурор не будет решать вопрос о возбуждении уголовного дела, у него нет таких полномочий.

В данном случае, как я и указал выше решение о возбуждении уголовного дела в отношении судьи и прокурора определяется в соответствии со ст. ст. 447-448 УПК РФ!

В отношении судьи - председателем Следственного комитета Российской Федерации с согласия соответствующей квалификационной коллегии судей

В отношении прокурора - руководителем следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации.

Сначала по Вашему заявлению будет проведена проверка.

С Уважением,

В отношении нарушения закона судьёй, подаётся жалоба в ККС (квалификационную коллегию судей), именно они решают этот вопрос. Далее, в отношении прокурора, подаётся жалоба вышестоящему прокурору и именно коллегия также решает вопрос о признаках (либо об их отсутствии ) преступления. А затем дают своё согласие, либо не дают на возбуждение у.д.

Виктор, но хочу Вас предупредить... если при проверке указанных Вами фактов, они не найдут своего подтверждения, Вас могут самого привлечь к уголовной ответственности за клевету и унижение чести и достоинства, а это уголовное дело. Так что будьте осторожны в своих действиях, всё может оказаться с точностью до наоборот. Подумайте хорошо нужно ли Вам это?

Уважаемая Антонина Васильевна, почитайте на досуге Главу 52 УПК РФ ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ В ОТНОШЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ЛИЦ.

Там всё написано, а не придумывайте эксклюзивные нововведения в УПК РФ!))

Виктор, доброй ночи!

Если речь идет об одном преступлении, совершенном в отношении Вас, то заявление Вам необходимо подавать Председателю СК РФ. Все процессуальные вопросы, в том числе о подследственности при принятии решения о возбуждении уголовного дела, будут разрешаться следствием и Вам этим заниматься нет необходимости.

С уважением,

Романов В.Н.