Как подать в суд на заемщика, если его место проживания неизвестно?

• г. Москва

Добрый день! Человек занял деньги. Регистрация, указанная в расписке, закончилась у него в 2016 году. На контакт заемщик не идет. Его жена сообщила, что по указаннной регистрации он не проживает и где его найти не знает. Подскажите, пожалуйста, подавать в суд на заемщика нужно по месту регистрации должника, указанной в расписке? Или я должна его найти? И как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Подавайте в суд по месту его регистрации. Для вас главное получить решение суда о взыскании, чтобы не пропустить 3-летний срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ. А розыском в порядке исполнения решения смогут заняться судебные приставы.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, независимо от того, что он там не проживает, Вы вправе обратиться в суд с иском по его последнему известному Вам месту жительства.

В случае, если в ходе дела обнаружится его место жительства (другое), суд может перенести дело по подсудности в другой суд.