Правомерность составления протокола и допроса несовершеннолетней без присутствия родителей

• г. Санкт-Петербург

Ребёнку 15 лет. Инспектор по делам несовершеннолетних вызвал её на беседу так как её недавно поставили на учёт,а в итоге составил протокол. Имел ли он право составлять протокол и допрашивать её без присутствия родителей?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со статьей 25.6 КоАП РФ: При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

Имел право истребовать объяснения у лица достигшего 14 лет.

Странно как-то... только что звонил ваш сотрудник и сказал что не имел право... а вы мне отвечаете что имел. Кто прав?

Здравствуйте. Если ребенок достиг 14 лет, то опрос может проходить без родителей. Относительно протокола, то составить в отсутствие законного представителя могли, но известить Вас о дате и времени составления обязаны были. Лицо, привлекаемое к административной ответственности имеет ряд прав, предусмотренных ст.51 Конституции и ст.25.1 КоАП РФ. Полагаю, что это было нарушено. Вам следует изучить протокол или показать юристам. В случае нарушений, обжаловать.