Что делать если я отработал и мне не выдали зарплату?

• г. Тула

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обратитесь в прокуратуру с жалобой на работодателя. За несвоевременную выплату заработной платы установлена уголовная ответственность.

Здравствуйте. Трудовая инспекция – вот куда обратиться, если работодатель не выплачивает зарплату. Это самый эффективный способ, кстати, являющийся удобным для многих работников. А всё потому, что названный орган создавался для обеспечения исполнения трудового законодательства. Специалисты инспекции осуществляют надзор за этим. Чтобы они пришли на помощь, нужно всего лишь составить письменное обращение. И пусть оно принимается в свободной форме, но описать ситуацию нужно во всех подробностях. Ведь именно на основании этого документа будут проводить проверку. И по её итогам, после обнаружения нарушения, в отношении работодателя будут применены соответствующие санкции. А ещё сотрудники инспекции окажут обратившемуся помощь в составлении документов, которые потребуются для обращения в суд. В общем, вот куда можно обратиться, если не выплачивают зарплату. Либо сразу в суд, так же написать жалобу прокурору. Желаю удачи. В.

Здравствуйте Христиан!

1. Необходимо определиться, каким образом Вы работали - по Трудовому договору, или Гражданско правовому?

2. Есть ли свидетели того факта, что Вы работали?

3. Предлагалось ли Вам оформить отношения официально?

Далее можно обратиться в прокуратуру РФ и написать жалобу о том:

1. В какой срок Вы осуществляли деятельность.

2. На каком основании Вас приняли на работу? (договор)

3. Какая сумма была не выплачена Вам.

По ФЗ "О прокуратуре":

Глава 1. НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ

Статья 21. Предмет надзора

1. Предметом надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

Глава 2. НАДЗОР ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВ И СВОБОД

ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

Статья 26. Предмет надзора

1. Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Таким образом Прокуратура полномочна рассматривать данные жалобы, так как это является нарушением федерального законодательства о труде поднадзорного субъекта, а также нарушением конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Далее вопрос доказывания. Предоставьте с жалобой все данные.

Желательно одновременно не направлять заявление и в инспекцию труда и в Прокуратуру. Из прокуратуры ее могут самостоятельно направить в инспекцию. Либо изначально приходите в инспекцию напишите жалобу.