Как оформить доверенность на действия с общей недвижимостью при разводе супругов?

• г. Саратов

Здравствуйте, если супруги разведены, и один из супругов хочет доверить право второму (который оформлен, как собственник) на действия с общей недвижимостью, приобретенной в период брака (продажа, дарение), какие нужны документы и какая должна быть форма доверенности?

Ответы на вопрос (4):

Нотариальная форма доверенности должна быть. Нужно прийти с паспортом своим и паспортными данными того, на кого будет доверенность. Ст.185. ГК Рф.

Ирина, мне кажется, ваша ситуация немного сложнее, чем простая доверенность. Вы пишете, что недвижимость оформлена на второго из супругов, и в настоящий момент супруги разведены. Раз вы ничего не упомянули, подразумеваю, что раздел имущества не производился и недвижимость не делилась.

Если дело обстоит именно так, то есть, доли у вас не выделены, то довереннность как таковая вам не понадобится, собственник может распоряжаться недвижимостью сам.

На месте юриста покупателя я бы в этом случае потребовал от Вас, как от бывшей супруги собственника, нотариальное согласие на продажу, так как формально недвижимость являлась вашей совместной собственностью.

Регистрирующий орган (Росреестр), в свою очередь, может и не потребовать такое согласие. В моей практике (именно в Саратове) такие примеры были.

А что документы на недвижимость не нужны?

Естественно, и документы на недвижимость можете предоставить. Хотя и не обяхательно. В таких случаях нотариус выдает общую доверенность. Учитывая, что супруги уже не в браке. Как обычная доверенность идет, ст.185.1 ГК РФ.