Скрытое списание платежей и отсутствие уведомлений - подозрительные действия банка при оформлении кредита

• г. Москва

Оформила кредит в хкф банке.08.04 оплатила первый платёж как потом оказалось банк часть из них просто списал в счёт другого кредита оформленного в 2006 году и погашенному. Но как мне ответили это неустойка. На мое возмущение о том что банк меня никогда об этом не уведомлял до этих пор ответили что уведомляли по звонку в 2008 году. Вопрос законны ли действия банка я вообще о задолженности слышала впервые.

Ответы на вопрос (1):

Пожалуйста, уточните, как давно Вы погасили кредит, оформленный в 2008 году.

Неустойка может быть предъявлена в течение срока исковой давности (3 года). Если неустойка была взыскана по истечение срока исковой давности - действия банка незаконны. В данном случае рекомендую начать с того, что обратиться в банк с официальной претензией. В данном случае Вы имеете право взыскать с банка не только сумму, уплаченную в счет погашения кредита и проценты, но и компенсацию морального вреда (в судебном порядке).

Если срок исковой давности не истек - то действия банка законны. Что, что Вы не были проинформированы о необходимости погасить неустойку значения не имеет, так как неустойка предусмотрена подписанным с Вашей стороны договором.

Для того, чтобы ответить на этот вопрос точно, необходим договор с банком и график погашения кредита.