Может ли внук жены продать свою долю без согласия деда.

• г. Иваново

Квартира приватизирована совместно на деда и его жену, после смерти жены ее доля по завещанию переходит к ее внуку. Может ли внук жены продать свою долю без согласия деда.

Ответы на вопрос (1):

Леонид!

1.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2.Внуку не требуется испрашивать разрешения ни у кого, поскольку он является собственником доли в квартире.