Отказ от написания уголовного дела о смерти 18-летнего сына, но есть свидетели и надежда на справедливость

• г. Ярославль

2014 году меня следователи отговорили о написании уголовного дела о смерти 18 летнего сына. Прибывший следователь не собрал ни улики, просто не хотел работать. СК прокуратуры тоже уговаривали списывали на самоубийство сына. Я была в шоковом состоянии и адекватно не могла реагировать. Явно они работать не хотели. Ребенка убрали за квартиру. Теперь улик нет, есть свидетили, которые говорят прямо чьих это рук дело. Я обжаловала этот отказ. Много писала в Москву и вот меня приглашают в СК прокуратуры области. Могу ли я просить, или требовать открытия уголовного дела?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если вы не согласны с решением следователя об отказе в возбуждении уголовного дела, вы вправе его обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ. Если суд признает постановление об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным и необоснованным и отменит его, дело должно быть возбуждено. Настаивайте на возбуждении дела.

Здравствуйте.

Если, как Вы пишите, "улик нет", то какие основания существуют или стали существовать для возбуждения уголовного дела через такой достаточно продолжительный срок?

Далее. Что говорят свидетели конкретно, каким образом эти показания могут быть подтверждены? Ведь показания могут быть вызваны не объективными, а любыми субъективными причинами.

Третье. Нет такой организации - "СК прокуратуры области",это два разных учреждения.

Последнее. Просить или требовать Вы можете всё, что Вам угодно, этого права Вас никто не лишал. Важно обосновать свои требования, это должно быть не только одно желание, а и его обоснование.