Может ли судебный исполнитель поставить дом на арест если он не оформлен на меня я просто прописана в нем.

• г. Чимкент

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законом «Об исполнительном производстве» (гл.8 закона) судебный пристав вправе обращать взыскание только на имущество должника. Поэтому прежде чем обратить взыскание на имущество, пристав обязан выяснить: кому принадлежит имущество. Если пристав обратит взыскание не на имущество должника, а на имущество других лиц, его действия будут незаконными и пристав может быть привлечен к ответственности. Незаконные действия пристава можно обжаловать в прокуратуру и в суд.