Мать через суд отвоевала землю для строительства дома - что полагается остальным наследникам?

• г. Ярославль

Здравствуйте! У меня 17 лет назад умерла бабушка и после смерти мать вступила вправо наследства, у бабушки 9 детей но сейчас осталось 6,мать не оформляла наследство все эти годы педлогала всем но им было не до этого а сейчас оформила, через суд отвоевала землю истроения на ней. Решила строить дом и сразуже всем понадобилось наследство чего могут и что им полагается всем остальным ведь они не вступали и не предъявляли право на наследство более 16 лет.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Уточните, что значит мама отвоевала через суд землю и строения на ней? Это было в рамках наследственного дела или как? Обращался ли кто-либо к нотариусу из наследников в течение 6 месяцев после смерти бабушки с заявлением о вступлении в наследство?

Михаил, уже есть решение суда, и от него следует отталкиваться. Факт принятия наследства следует доказать, Ваша мать доказала его, раз вынесено решение суда в Вашу пользу. Поэтому с большой долей вероятности можно утверждать, что остальным "наследникам" ничего не обломится.

Однако, существует ряд тонкостей в этом деле, которые могут заставить этих псевдонаследников действовать не совсем законно и не совсем честно. Поэтому я бы рекомендовал Вам и Вашей матери придти на полноценную очную (платную, естественно) консультацию. Дабы избежать возможных неприятностей со стороны этих горе-псевдонаследников.

В реестре уже не было не кадастрового номера, ничего и вообще они говорили что токой земли не существует пришлось искать доказательства делать запросы в итоге нашли и доказали землю вернули но не полностью а родственники не обращались вообще и не предъявляли не тогда не сейчас право на землю просто матери сказали что мы тоже имеем право.

Здравствуйте, Михаил.

Пока это только разговоры со стороны родственников. Если они захотят на что то претендовать, то это только через суд, где шансов у них не очень много. Исходя из чего, пока преждевременно переживать. Если у вас остались вопросы, обращайтесь.