Проблемы с угловым раскладным диваном - неровный сон и недоработка. Могу ли я вернуть деньги?

• г. Москва

Здравствуйте. Купила в конце декабря диван угловой раскладной. В разложенном виде невозможно спать. Неровно. Перепады. Гарантия 6 месяцев. Обратилась в магазин. Приехал парень. Посмотрел и сказал надо заменить поролон, но перепады все равно будут. Могу ли я вернуть деньги за диван?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы совершенно правы — по ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете право выбрать, какое требование предъявлять: о безвозмездном устранении недостатка, о возмещении вам расходов на устранение недостатка силами третьих лиц, о замене или о возврате денег… Продавец не имеет права навязывать Вам тот или иной вариант.

Кроме того, при наличии у продавца сомнений в причинах возникновения недостатка у товара в течение гарантийного срока, он обязан в любом случае принять товар от потребителя и направить его на экспертизу. Причину недостатка устанавливает не мастер самого продавца, а независимый эксперт. И уже на основании заключения экспертизы продавец должен принять решение — удовлетворять требование или нет.

В данной ситуации Вам необходимо подать продавцу письменную претензию, где уведомить от отказе от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы/замены дивана (нужно выбрать что-то одно). Претензию подготовить в 2 экземплярах, на одном попросить поставить отметку о принятии, чтобы у Вас было доказательство подачи претензии, взять данный экземпляр себе.

Если по истечении 10 дней (если заявляете требование о возврате денег) или 20 дней (если требование о замене, здесь также может быть до 1 месяца, если товар отсутствует у продавца в продаже) требование не будет удовлетворено, придется обращаться в суд. Желаю удачи. В.

Здравствуйте! Ну думаю да проводите экспертизу и подавайте иск в суд но предварительно направьте магазину претензию это обязательно.

Вам нужно в письменном виде обратиться в магазин с заявлением о расторжении договора купли-продажи с требованием о возврате денег за некачественную мебель. Вручить его следует под роспись или направить по почте с описью и уведомлением о вручении. Продавец в течение 10 дней ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» обязан удовлетворить ваше законное требование о возврате денег за некачественную мебель. В заявлении следует прописать, почему вы данную мебель считаете некачественной, а также, что в случае отказа или нарушения сроков удовлетворения требования вы намерены обратиться в Роспотребнадзор и суд (в котором потребуете возврата денег за некачественную мебель, выплаты неустойки за нарушение сроков удовлетворения требования о возврате денег за мебель, компенсации причиненного морального вреда, а также оплаты услуг юриста).