У мужа остался сварочный аппарат, который он не хочет отдавать пока тот не выплатит ему положенное.

• г. Москва

Мой гражданский муж работал не официально по договоренности. Недавно его повысили до бригадира и дали делать свой объект. Так как у мужа это первый самостоятельный объект начальник объяснил ему, что надо сделать и работа была выполнена, срок работы не был обговорен. После чего начальник сказал, что он сделал все неправильно и за него переделывала другая бригада и что очень долго его делал, после чего ему не заплатили и он был уволен. У мужа остался сварочный аппарат, который он не хочет отдавать пока тот не выплатит ему положенное. Начальник звонил и сказал, что напишет заявление, что он его украл. Мы бы отдали его, если бы не обстоятельства на данный момент у нас болеет ребенок и нам нужны эти деньги, а тут еще и денег нет. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Печально конечно.... Но если нет документов , то и доказать факт работы невозможно. Заявление начальник то же не подаст, так как нет доказательств что Ваш муж работал у него, а если подаст, то и Вы подайте заявление в прокуратуру о невыплате зарплаты.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре. Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату. Данное дело представляется довольно сложным и поэтому без надлежащего сопровождения в суде, думаю, будет тяжело доказать что-либо.