Как сдать декларацию на продажу квартиры и узнать о налоге при покупке в прошлом году и продаже в этом году?

• г. Воронеж

Я могу сдать декларацию на квартиру которую продала в марте этого года или это нужно делать в след. Году? И налог будет, если приобрела я ее в прошлом году и продала в этом на 400 т р дороже?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Декларация на доходы физических лиц по форме 3-ндфл подаётся до 30 апреля года следующего за годом налогового периода. Т. е. декларация за 2018 год подаётся до 30 апреля 2019 года. На имущество приобретенное после 01.01.2016 года налог рассчитывается от кадастровой стоимости если цена по договору ниже 70 % от кадастровой стоимости. Налог уплачивается на имущество находящееся в собственности менее 3 - х лет. Также налогоплательщик вправе воспользоваться налоговым вычетом до 1 000 000 рублей или уменьшить доход на расход.