Мать избила несовершеннолетнюю дочь при алкогольном опьянении может ли мать в этом случае добиться встреч с дочерью?

• г. Кызыл

Мать избила несовергеннолетнюю дочь при алкогольном опьянении может ли мать в этом случае добится встреч с дочерью?

Ответы на вопрос (1):

Физическое насилие всегда унизительно для пострадавшего. Законодатель объединил различные составы преступлений о причинении телесных повреждений в одну главу, поскольку все они направлены против личности человека. В то же время, уголовное законодательство Российской Федерации максимально дифференцированно и предусматривает разную ответственность за избиение, в зависимости от обстоятельств. Среди преступлений, связанных с нанесением повреждений пострадавшему, самыми распространенными являются проявления уличной преступности (избиение на улице) и домашнее насилие. Рассмотрим все виды возможного наказания за избиение человека в зависимости от конкретной ситуации. Штраф до 40 тыс. руб, отбывание обязательных или исправительных работ В соответствии с изменениями в уголовное законодательство, действующими после 14 июля 2016 года, только определенные виды побоев могут считаться уголовно-наказуемыми деяниями. Так, побои являются преступлением, если: причинены близким людям (понятие близких лиц впервые введено в примечании к статье 116 *УК РФ*, к ним относятся дети, родители, супруги, братья, сестры, внуки, бабушки, дедушки); причиняются из хулиганских побуждений; преступление совершено по мотивам национальной или религиозной ненависти. Во всех других случаях уголовная ответственность наступает, если ранее виновный уже был подвергнут административному наказанию и факт избиения с его стороны является повторным. В соответствии с санкцией дополнительно введенной статьи 116.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за повторное причинение побоев, наказание возможно в виде: штрафа до 40000 рублей; обязательных работ до 240 часов; исправительных работ сроком на полгода. От штрафа в размере до 100000 рублей до лишения свободы на небольшой срок Обратившись к судебной практике, можно понять, что наиболее частыми случаями побоев, то есть нанесения телесных повреждений, не повлекших расстройства здоровья (например, причинение только физической боли) являются проявления насилия в семье и быту. К примеру, муж избивает жену, при этом серьезных последствий нет, есть кровоподтеки, ссадины. Ответственность в данном случае наступает только по заявлению жены, поскольку побои относятся к делам частного характера, рассматриваемым без участия государственного обвинителя. В России дела об избиении жены не являются редкостью. В то же время, такие дела чаще всего прекращаются за примирением сторон. Обычно супруги примиряются, извиняются и, при наличии официального заявления о примирении со стороны пострадавшей (она выполняет роль обвинителя), суд прекращает дело за примирением. Нелишним будет знать, что в случае неявки заявительницы без уважительной причины дело прекращается только лишь по этой причине. В случае, если оснований для прекращения дела нет, ответственность по ст. 116 УК РФ может быть в виде: обязательных работ сроком до 360 часов; исправительных работ до двух лет; ограничения или лишения свободы на срок до двух лет. Отметим, что в определенной степени изменения, внесенные в уголовный закон в июле 2016 года, ужесточают наказание по сравнению с предыдущей редакцией. Другими примерами насилия в семье, проявившимся в виде побоев, могут стать случаи избиения детьми родителей-стариков. Ответственность та же, но совершение преступления в отношении беспомощного человека может быть признано серьезным отягчающим обстоятельством. Аналогичное наказание предусмотрено за причинение телесных повреждений, которые повлекли расстройство здоровья, то есть потребовали лечения (возможно, стационарного) на срок до 21 дня. Законодатель в таком случае квалифицирует действия применившего силу лица как умышленное причинение телесных повреждений легкой степени (ст. 115 УК РФ): Как и насилие в отношении немощного старика, действия по причинению телесных повреждений ребенку также являются отягчающими вину обстоятельствами. Вместе с тем, если статьей уголовного закона прямо предусмотрен пункт о случае избиения несовершеннолетнего (или малолетнего), то признавать это обстоятельство отягчающим нельзя. Если родитель избивает своего ребенка Следует отметить, что насилие в отношении детей всегда привлекает органы опеки и попечительства, специальные отделы ОВД, психологов, педагогов. Кроме того, прекратить дело на следствии или в суде, если речь идет о жестоком обращении с ребенком, не получится. Преступления в отношении ребенка обладают публичным характером и требуют обязательного участия представителей прокуратуры в рассмотрении вопросов о виновности подсудимого. Кроме того, при избиении несовершеннолетнего применяется не только «обычная» статья 115 или 116 УК РФ (в зависимости от расстройства здоровья), но и норма, предусматривающая уголовную ответственность за жестокое обращение с детьми (ст. 156 УК РФ). К примеру, если родитель избил своего ребенка, он обязан нести ответственность сразу по двум статьям, при этом наказание по ст. 156 УК РФ жестче: от денежного штрафа до 100 тыс. руб. до трех лет лишения свободы. Избиение детей лицами, за него ответственными (учитель, воспитатель) По такому же принципу будут наказаны и те, кто не являются родителями малолетнего пострадавшего, но в силу обстоятельств за него были ответственны. Так, воспитатель в детском саду при применении насилия в отношении воспитанника будет привлечена за совершение побоев (или телесных повреждений легкой степени) и одновременно за жестокое обращение с ребенком. Побои более 2 раз Примерно такое же наказание (до трех лет) ждет тех, кто систематически причиняет побои жертве – то есть, виновных в совершении истязания (ст. 117 УК РФ). Под понятие «истязание» подходят не только систематические (более двух раз) побои, но и жестокое психологическое давление, лишения питья, еды. При наличии дополнительных признаков (в отношении беременной женщины, двух и более лиц или несовершеннолетнего) наказание ужесточается с 3 до 7 лет изоляции от общества. Ограничение, а также лишение свободы до пяти лет В случае причинения телесных повреждений, которые повлекли расстройство здоровья более чем 21 день, виновный будет отвечать за умышленное нанесение средней тяжести повреждений. В такой ситуации виновному в избиении грозит ограничение или лишение свободы сроком до трех лет.

Источник: Подробнее ➤

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".