Мою маму избил муж её дочери алкогольном опьянении есть синяки ссадины кокая статья ему может быть применена.

• г. Екатеринбург

Мою маму избил муж её дочери алкогольном опьянении есть синяки ссадины кокая ста ья ему может быть применена.

Ответы на вопрос (2):

116 статьей УК РФ побои определяются как насильственные действия по отношению к человеку, которые доставляют ему физическую боль, но не приводят к кратковременному расстройству здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности. Юристами Российской Федерации побои рассматриваются как непосредственное избиение потерпевшего или нанесение ему многократных ударов, то есть единичное нанесение удара не квалифицируется как побои.

Кроме избиения, статьей УК РФ 116 учитывается и совершение других насильственных действий: вырывание волос, сдавливание, щипание, сечение потерпевшего – все то, что может принести физическую боль. Следствиями побоев являются небольшие раны, синяки, ушибы, ссадины. Учитываются также и побои, не оставившие никаких видимых повреждений и следов. Согласно 116 статьи УК РФ, побоями не считаются случаи, при которых пострадавшему нанесены повреждения, вследствие которых произошло расстройство здоровья более чем на 6 суток. Обязательным условием для присвоения преступлению квалификации «побои» является умышленность действий. К мотивам данного преступления относят неприязнь, месть, ревность, обиду. Целью избиения (статья УК РФ 116) является стремление причинить физическую боль потерпевшему.

Уголовная ответственность за побои наступает с 16 лет.

Для возбуждения уголовного дела по данной статье первое, что необходимо сделать потерпевшему, например, после драки (статья УК РФ 116) – обратиться в отделение полиции, где подать заявление и получить направление на прохождение медицинского освидетельствования. Врач во время освидетельствования записывает в карточку потерпевшего все результаты обследования. В заявлении обязательно необходимо указать место и время драки (статья УК РФ 116) (других событий), время и место обращения за медицинской помощью, причину событий, какой вред был причинен. В случае присутствия свидетелей – указать их ФИО и контактные данные (телефоны и адреса). Потом потерпевшим пишется просьба о привлечении обвиняемого к уголовной ответственности.

Рассмотрение дела по данной статье происходит в мировом суде. Заявитель после подачи заявления ожидает вызова в суд. На процессе мирового суда со стороны обвинения присутствует частный обвинитель и свидетели пострадавшего.

116 статья УК РФ предусматривает в качестве наказания:

• штраф в размере дохода осужденного за период до 1 месяца или в размере заработной платы;

• штраф в размере до 100 минимальных окладов оплаты труда;

• исправительные работы на срок до 6 месяцев;

• обязательные работы на срок 120 – 180 часов;

• арест на срок до 3 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Статья УК РФ зависит от степени приченного здоровью вреда. Степень вреда определяется судебным медиком-экспертом.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж, будучи в алкогольном опьянении, избил меня и мою дочь, являющуюся его падчерицей. Куда обратиться за помощью и что ему ему грозит?

Скажите пожалуйста гражданский муж вчера избил разбил губу и синяки оставил, ударил сына несовершеннолетнего и маму мою что ему за это может быть? Заявление написала в полицию сразу же.

Муж получил травму, при этом был в алкогольном опьянении, отказываются оплачивать больничный лист, ссылаясь на алкогольное опьянение. Законно ли это? И как быть в данной ситуации?

Совершил ДТП в алкогольном опьянении... В постановлении о дтп и решении указывается что находился в алкогольном опьянении. В суду постановление на алкогольное опьянение еще не решено о лишении прав, суд может затянуться на долго...

Гражданский муж моей мамы, находясь в алкогольном опьянении, избил ее. Пытаясь защитить маму, я ударил его в нос. Он снял побои и подал заявление. Что делать?

Мой муж пришел к моим родителям в сильном алкогольном опьянении и подрался с моим отцом, так как отец не пускал его в квартиру. У моего отца синяки на лице, ссадины в некоторых местах на теле, у мужа ничего. Как рассказывает мой отец, что он не трогал мужа, а муж наносил ему удары. Вызвали полицию, составили заявление, сняли побои. Ничего кроме синяков из травм нет. Подскажите, пожалуйста, какое наказание понесет муж?

Считается ли работник МВД (участковый милиционер) исполняющим свои должностные обязанности, если находится в алкогольном опьянении? Есть 2 экспертизы, подтверждающие алкогольное опьянение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданский муж избил меня беременную, к кому мне обратится и где нужно фексировать садинны и синяки?

Выдали справку о ДТП в ГИБДД но в ней нет сведений что водитель был в алкогольном опьянении хотя был акт освидетельствования доказывающий факт опьянения 0,98 проммиль. Как и какие нужно требовать документы доказывающие опьянения водителя с ГИБДД? И является алкогольное опьянение нарушением ПДД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение