Возможные варианты переоформления дома в совместной собственности при разводе через дарение или куплю-продажу

• г. Казань

Есть совместно нажитое имущество, при разводе, уже как 11 лет, раздела имущества небыло, муж является собственником дома и земли. На данный момент есть дарственная заверенная натариусом от него, где он указал, что хочет подарить мне дом при помощи дарения или купли-продажи, представителем от него прописал нашу дочь, которая в праве совершать все нужные сделки для этого.. Как правельно и лучше поступить в нашем случае, каким вариантом лучше переоформить дом в собственность на меня? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Нина г. Казань!

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения дома и земельного участка (ст.572 ГК РФ).

Поэтому после подписания сторонами Договора дарения, необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому (ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».

При этом, в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;-правоустанавливающие документы на дом и земельный участок:

а)Выписку из реестра прав на недвижимое имущество;

б)Кадастровый, Технический паспорт на дом и ЗУ и т.д.;-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данное имущество;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ (2 т.р. за каждый Объект дарения) и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 11.04.2018 г.

Попробуйте зарегистрировать сделку, это,конечно, не совсем правильно, но если никто не оспаривает, то никто и не пострадает, сделка пройдет и будет все гладко, до того пока кто то не оспорит в суде.

Здравствуйте, Нина! Вероятно, Ваш бывший муж выдал дочери доверенность, а не дарственную, на совершение от его имени сделки по отчуждению имущества? Я полагаю, что единственно возможным в Вашей ситуации является договор дарения, поскольку передача имущества по договору купли-продажи предполагает оплату имущества, поскольку кпля-продажа - это возмездная сделка. Как я понимаю, деньги передаваться не будут, в связи с чем договор купли-продажи впоследствии может быть оспорен как сделка, не соответствующая требованиям закона (ст. 168 ГК РФ). Что касается уплаты налогов. Поскольку Вы и бывший муж уже не являетесь по закону близкими родственниками, при дарении Вам придётся заплатить налог в размере 70% от кадастровой стоимости имущества. Вы немного поторопились с доверенностью. Если бы дарение оформлялось от бывшего мужа дочери, налог со сделки не уплачивался бы.

Добрый день. Если это совместно нажитое имущество, то вначале следует составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. А после раздела он сможет подарить свою долю Вам. Вместе с тем, после расторжения брака Вы с ним родственниками не являетесь, а значит при дарении недвижимого имущества Вам я Вас появится обязанность по уплате налога на доходы физического лица (ст. 217 НК РФ)