Вопросы правомерности действий милиции - что делать, если машина зафиксирована, но нет протокола?

• г. Москва

Как быть в такой ситуации. Мой друг из Мордовии привозил на выходные в Москву родственницу. Он должен был переночевать и на следующий день ехать обратно. Вечером, в день приезда, мы ехали на его машине ко мне домой, и нас остановила милиция. Сами понимаете, машина с мордовскими номерами, регистрации у него и быть не могло, т.к. только приехал да еще и выходной. Но милицию в прочем это не особо интересовало. Они забрали машину. На вопрос: за что, на каком основании? Они ответили, что просто хотят проверить машину. Сказали, что они вообще могут остановить любую машину и отправить ее на экспертизу. При этом ни протокола ни каких других документов они не составили. Просто забрали ключи и машину. Документы на машину остались у хозяина (друга). Я вот понять не могу, действительно ли они правомочны были так сделать? Ведь машина в угоне не числится, документы в порядке, хозяин один (не по доверенности). Правда потом они намекнули, что экспертиза в порядке общей очереди состоится в апреле, а если друг даст определенную сумму, то через две недели. Вот у меня и возникают вопросы: могут ли они так поступать, на какие статьи закона они могут ссылаться, и на какие статьи закона может сослаться мой друг, чтобы отстоять свои права, если милиция не права? Я уже не говорю про то, что друг до сих пор сидит здесь и, соответственно, теряет работу там.

Заранее благодарен. Сергей.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению да (ст. 11 Закона "О милиции").

Спросить
Пожаловаться

Что делать при такой ситуации?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать? Мой муж попал под уголовную ответственность с машиной по статье 171.2. РФ. машина была зарегестрирована на фирму. Когда начались военные действия на Донбассе то хозяен этой фирмы отдал машину товарищу а сам на следующий день погиб при обстреле. У его товарища на машину только тех паспорт был и всё. остальные документы были у хозяина фирмы который погиб при обстреле! Потом человек которому досталась машина её продал своему другу. Тоже по тех паспорту и без доверенности. Его друг продал эту же машину моему мужу по тех паспорту при свидетелях и без доверенности. После того как мой муж попал под уголовное дело у него забрали машину и сказали что ты её больше не увидишь и что они её отдали хозяину фирмы! (при этом хозяина нет в живых) сейчас машина в неизвестности! И они даже не дают адрес куда попала машина и т.д. мы попросили человека который продал моему мужу машину написать доверенность, он сказал нам что если мне ничего не будет то я напишу. Ещё в машине была магнитола нам в милиции сказали что там её не было. Хотя когда сотрудник из милиции ехал в этой машине при захвате моего мужа там она стаяла. Получается у нас нас её украли. Подскажите что делать при такой ситуации?! и суда ещё не было. До суда ведь не имеют право отдавать куда либо машину.

Муж не имеет прав и машину. На машине друга приехали на футбол, моего мужа не пустили, т.к он был подвыпимши. Друг оставил его сидеть в машине и ключи оставил. А сам ушёл. Муж завёл машину и проехал метров 50. Его остановил ДПС, сразу прибежал хозяин. В обьяснительной хозяин написал что якобы ключи от машины мой муж взял у него из дома и приехал на это место. Мужа забрали на сутки в ровд. Хозяина с машиной отпустили. Что теперь грозит моему мужу?

У моего друга произошел инцидент, он ехал на машине без прав, рядом сидел еще один несовершеннолетний чья и была машина, так вот мой друг ехал на автомобиле и навстречу ему ехали 3 машины дпс, они попросили остановиться и он не стал этого делать, что в последствии врезался в столб не сильно, сотрудники дпс задержали моих друзей тот, кто был за рулем его забрали в машину и поговорили с ним, мол что без прав нравиться ездить и тд, спросили адрес дату рождения и как зовут, протокол не составляли! В итоге отпустили ключи отмашины отдали и птс, кстати из документов на машину только птс и все хозяин умер это его дедушка! Отпустили и сказали пусть брат утром машину заберет и уехали. Так вот что грозит водителю могут ли придти домой и тд?!

У нас машина застрахована по КАСКО (кредитная). Муж оставил документы (доверенности на друга нет) на машину и ключи другу (на сохранность). Друг этим воспользовался и угнал машину. Мы заявили в милицию. Машину нашли разбитую с документами и ключами в ней. В страховую компанию мы предоставили справку из милиции. Могут ли нам отказать возместить ущерб (ремонт машины) в страховой компании и если могут то на каком основании?

Свидетелей нет, подтвердить не кому, хозяин машины дал другу у которого нет водительского удостоверения машину съездить за водкой, тот совершил на этой машине ДТП, хозяин машины узнав о ДТП подал машину в угон и указал на друга, хотя ключи дал сам, друг скрылся с места ДТП оставив машину, теперь его ищут не только за ДТП но и за угон машины, хотя он ее не угонял.

Вот у меня такая ситуация. Мой муж и его друзья по пьяни захотели покататьсяна машине, машина чужая. Но ключи им дал друг хозяина тс. (Все они были не в адеквате и хозяин тс тоже) Их естественно поймали. Мужа забрали на 15 суток. Машину со штрафстоянки хозяин тс забрал. Теперь требует с нас денег или он напишет заявление. Как быть в такой ситуации.

Ехал к другу машина заглохла, пошел пешком не далеко было. Через пару часов вернулся машины нет. Звоню в полицию сообщить об угоне. Там мне сообщили, что моя машина проходит как улика, и отправили меня домой. При этом не сообщив по какому делу, на каком основании, не протокол об осмотре машины, не протокол об изъятии машины, ничего не дали. На следующий день пришел в полицию узнать что делать, дежурный ответил Вас вызовут. Могли сотрудники милиции задержать и отогнать мою машину без моего ведома? Что ин делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой одноклассник угнал машину у своего друга, однокласснику 15 лет машину он угонял один потом приехал в школу и нам предложил прокатится мы сели вскоре за нами погналась машина ДПС он остановил машину я убежал а теперь он мне пишет что его друг хозяин напишет заяву на угон машине и говорит что нам всем светит учет за угон машины) но в момент когда он угонял машину меня не было с ним я просто сел покататься когда он приехал в школу! Объясните что будет.

Я имею грузовую машину. В страховку на машину вписан мой друг. Я ему дал машину перевести вещи. Друга вместе с машиной забрали в милицию по подозрению в краже домашних животных. В момент задержания машина была пустая, без всяких улик. Уже 2 суток друг находится под арестом в милиции, моя машина стоит возле милиции на улице. Ответьте, пожайлуста, могу ли я забрать свою машину, и как мне это сделать. Имеет ли право милиция удерживать мою машину и не отдавать мне ее?

28,06,15 произошла следующая ситуация. Мой муж оставил свою машину, которая находится ещё в автокредите, у друга, так как они выпивали 28,06, за руль сесть отказался, оставил и поехал домой на такси, ключи и все документы были так же оставлены у друга. Утром 29,06 муж позвонил другу, перед тем как поехать забирать машину, на что услышал, что машина разбита, за рулем был этот самый друг. Мы выехали с мужем на место. По факту, машина стояла уже припаркованная на другом месте, не там где произошло ДТП, в машине сидел друг с ещё одним приятелем, они продолжали выпивать в ней, машина действительно сильно пострадала, внутри машины на руле и панели кровь, (друг при столкновении со зданием ударился об руль и разбил себе нос) одежда его так же была в крови. Как правильно поступать в этой ситуации с учетом того, что машина была немного повреждена до этого (небольшое дтп не по вине мужа) страховая компания уже выплатила сумму на ремонт машины, деньги пригодиться не успели, т. к. произошла эта ситуация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение