Вопросы правомерности действий милиции - что делать, если машина зафиксирована, но нет протокола?

• г. Москва

Как быть в такой ситуации. Мой друг из Мордовии привозил на выходные в Москву родственницу. Он должен был переночевать и на следующий день ехать обратно. Вечером, в день приезда, мы ехали на его машине ко мне домой, и нас остановила милиция. Сами понимаете, машина с мордовскими номерами, регистрации у него и быть не могло, т.к. только приехал да еще и выходной. Но милицию в прочем это не особо интересовало. Они забрали машину. На вопрос: за что, на каком основании? Они ответили, что просто хотят проверить машину. Сказали, что они вообще могут остановить любую машину и отправить ее на экспертизу. При этом ни протокола ни каких других документов они не составили. Просто забрали ключи и машину. Документы на машину остались у хозяина (друга). Я вот понять не могу, действительно ли они правомочны были так сделать? Ведь машина в угоне не числится, документы в порядке, хозяин один (не по доверенности). Правда потом они намекнули, что экспертиза в порядке общей очереди состоится в апреле, а если друг даст определенную сумму, то через две недели. Вот у меня и возникают вопросы: могут ли они так поступать, на какие статьи закона они могут ссылаться, и на какие статьи закона может сослаться мой друг, чтобы отстоять свои права, если милиция не права? Я уже не говорю про то, что друг до сих пор сидит здесь и, соответственно, теряет работу там.

Заранее благодарен. Сергей.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению да (ст. 11 Закона "О милиции").