Работники стоматологической клиники должны проходить ОПО при трудоустройстве?
199₽ VIP

• г. Псков

Ответы на вопрос (1):

Да. Согласно статье 213 Трудового кодекса РФ

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В Перечне медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. N 377) есть препараты, с которыми работает стоматолог (мышьяк, например, и его соединения). Так что такое освидетельствование законно.