Переговоры о сокращении должностей и зарплаты в компании после слияния - как принять правильное решение?

• г. Москва

Я работаю в компании уже почти (в июне будет) 2 года. В прошлом году где-то летом нашу компанию продали и две сети объединили в одну. В декабре у нас сократили одну должность, и их обязанности передали вышестоящим, прибавив им немного з/п. Сейчас у нас объединяют 3 должности в одну, объединив нас должностью выше. Но при этом уменьшив з/п Сокращения у нас нет, аргументируют это тем, что у нас уже другая компания. При всем при этом договор нам не дают, но спрашивают будем ли мы работать или будем уходить? Две должности у нас как бы похожие, но третья меня лично не устраивает, мне обещают, что я буду работать так же как и сейчас, но если нужно будет чтобы я была готова заменить не вышедшего сотрудника. Устраивают нас такие условия или нет, так как нас не хотят как сотрудников терять? Третья должность ниже и оплата там меньше (у них только почасовая оплата), им з/п повышают. Но работают там пенсионного возраста в основном, и им соответственно очень сложно будет заменять нас. Я понимаю, что их со временем заменят, когда наберут новых сотрудников. А, если мне придется за них работать, то моя з/п будет совсем маленькой. Меня меньше з/п чем сейчас не устраивает, у нас идет почасовая плюс процент. Снизили мне и почасовую и процент. У меня в июне отпуск, какие отпускные я должна буду получить? И могу ли я рассчитывать на сокращение, и соответственно на компенсацию? Или мне придется все таки увольняться по собственному желанию?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, судя по Вашему описанию, администрация действует незаконно. "Объединение" должностей может быть только в пределах одной трудовой функции, как минимум.

Разные трудовые функции объединить можно только в порядке внутреннего совместительства, то есть с доплатой.

Предполагаю, что Вам пора четко заявить о своей позиции, иначе умолчание будет рассматриваться как элемент согласия. Рекомендую не подписывать никаких бумаг без участия адвоката.

Обращайтесь.

Я правильно поняла, они должны меня тогда уволить по сокращению, то есть с выплатой в течение 3 месяцев. Потому что менять уже они ни чего не будут, эти изменения идут по всей сети. А меня такие условия не совсем устраивают.