Как продать дом и приобрести квартиру, если прописаны я и дедушка?

• г. Владимир

Имется дом с земельным участком, по договору дарения от дедушки (пенсионера) перешел в мою собственность, прописан в доме я и дедушка, хочу продать дом и купить квартиру со всеми удобствами. Как это сделать? Нужно выписывать дедушку и сразу же вписать, но квартиры пока нет, так как только после продажи смогу купить квартиру и через месяц вступить в права собственности. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если дедушка планирует там жить и живет, то продать дом вы можете с укащзанием обременения - проживания дедушки. Стоимость дома будет ниже. Можете в судебном порядке попытаться выселить дедушку, но имейте в виду, что вам вероятно будет предъявлен иск по оспариванию дарения. Такие дела длятся не менее года. Если же дедушка не против выехать с вами в вашу квартиру, то этот вопрос с дедушкой и решайте. После оофрмления права сосбвтенности вы его поселите у себя

Спросить
Пожаловаться

К уточнению - как вы так и дедушка могут регистрироваться в другом жилье только после его приобретения. В договоре можете указать о том, что вы снимаетесь с регистрации в срок 14 дней с момента регистрации сделки. Дедушка также дает обязательство с указанием, что он регистрируется с вашего согласия на вашу сосбвтенность (вы там также подписываетесь). Сделки должны быть у вас взаимосвязанными, чтобы не было, что вы продали, а другую сделку вам не зарегистрировали. Вам конечно лучше иметь юриста для сопровоеждения вашей сделки.

Спросить
Пожаловаться

Дедушка с бабушкой прожили вместе 14 лет, бабушка никаких родственных отношений к дедушке не имеет, не расписаны, также бабушка не прописана в квартире дедушки, квартира приватизирована на дедушку. Имеет ли бабушка какие-нибудь права на его собственность?

Умер дедушка, отец вступать в наследство не хочет. Квартира принадлежала дедушке. На данный момент в квартире прописаны бабушка (жена дедушки), отец (сын дедушки), сестра отца (дочь дедушки) и один внук. Имеет ли право второй внук не прописанный в данной квартире вступить в наследство. Внук не совершеннолетний, кто должен за него это сделать - мать?

Имеется квартира в собственности у дедушки. В этой квартире прописаны: Его сын и дочь сына-ребенок инвалид. Дедушка подал иск о выселении сына и его дочери. Суд вынес решение: Сына и дочь не выселять, дедушку - вселить. Но дедушка упорно не хочет приходить с ними жить. Может ли дедушка без ведома прописанных людей продать квартиру или подарить?

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

У меня сложилась следующая ситуация:

я прописана в однокомнатной квартире в Москве вместе с дедушкой. Квартира приватизирована только на дедушку. У дедушки есть двое детей - мой отец и моя тетя. Дедушка написал завещание на мою тетю. У тети нет детей.

Вопрос: после смерти дедушки какая доля квартиры будет принадлежать мне? Сможет ли моя тетя продать без моего согласия квартиру?

С уважением, Елена.

Заранее спасибо за ответ.

Имеется квартира 1/4 доля её принадлежит моей жене и 3/4 принадлежит дедушке жены. В квартире прописаны дедушка, моя жена и дочь.

На мою жену дедушка написал завещание, но нам сказали, что его можно оспорить. Затем дедушка написал ген. доверенность на мою жену и по этой доверенности 3/4 квартиры была продана моей сестре.

Может ли сын дедушки заявить право на эту квартиру?

Заранее спасибо.

Мой дедушка участник ВОВ получает деньги на покупку жилья. У меня хороший дом со всеми удобствами, я мог бы продать дедушке этот дом. Как продать дом или часть дома, если в доме прописан несовершеннолетний ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если дедушка находится в доме престарелых. Умирает сын дедушки. В наследство вступают дочь и сын умершего сына и сам дедушка. Дедушке 95 лет. После смерти дедушки может ли дом престарелых каким-либо образом вступить в наследство 1/3 доли дедушки?

Дом оформлен на дедушку. В доме прописаны дедушка, мой муж (это внук дедушки (прописан более 10 лет)), я и наш несовершеннолетний ребенок, которому скоро исполнится 1 годик (мы прописаны около года). После смерти дедушки по наследству перейдет сыну (отец мужа) и дочери. Дочь дедушки хочет нас выгнать из этого дома. Имеет ли она на это право? Какие права имеет мой несовершеннолетний ребенок?

Дом оформлен на дедушку. В доме прописаны дедушка, мой муж (это внук дедушки (прописан более 10 лет)), я и наш несовершеннолетний ребенок, которому скоро исполнится 1 годик (мы прописаны около года). После смерти дедушки по наследству перейдет сыну (отец мужа) и дочери. Дочь дедушки грозиться нас выгнать из этого дома. Имеет ли она на это право? Какие права имеет мой несовершеннолетний ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение