Как продать дом и приобрести квартиру, если прописаны я и дедушка?

• г. Владимир

Имется дом с земельным участком, по договору дарения от дедушки (пенсионера) перешел в мою собственность, прописан в доме я и дедушка, хочу продать дом и купить квартиру со всеми удобствами. Как это сделать? Нужно выписывать дедушку и сразу же вписать, но квартиры пока нет, так как только после продажи смогу купить квартиру и через месяц вступить в права собственности. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если дедушка планирует там жить и живет, то продать дом вы можете с укащзанием обременения - проживания дедушки. Стоимость дома будет ниже. Можете в судебном порядке попытаться выселить дедушку, но имейте в виду, что вам вероятно будет предъявлен иск по оспариванию дарения. Такие дела длятся не менее года. Если же дедушка не против выехать с вами в вашу квартиру, то этот вопрос с дедушкой и решайте. После оофрмления права сосбвтенности вы его поселите у себя

К уточнению - как вы так и дедушка могут регистрироваться в другом жилье только после его приобретения. В договоре можете указать о том, что вы снимаетесь с регистрации в срок 14 дней с момента регистрации сделки. Дедушка также дает обязательство с указанием, что он регистрируется с вашего согласия на вашу сосбвтенность (вы там также подписываетесь). Сделки должны быть у вас взаимосвязанными, чтобы не было, что вы продали, а другую сделку вам не зарегистрировали. Вам конечно лучше иметь юриста для сопровоеждения вашей сделки.