Возможен ли налоговый вычет при покупке дома для пенсионера, не работавшего 6 лет, если супруг ранее воспользовался этой льготой?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Я пенсионер и 6 лет не работаю. Могу ли я расчитывать на налоговый вычет при покупке дома? Ранее этой льготой не пользовалась а вот муж пользовался.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! К сожалению не можете. В соответствии со ст. 220 НК РФ,

у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.