О получении социального пособия.

• г. Ижевск

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, с какого возраста можно оформить социальное пособие по уходу за пенсионером?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Людмила Васильевна, в вашем случае ситуация обстоит следующим образом

инвалиды 1 группы, за исключением граждан, являющихся инвалидами детства данной группы;

пенсионеры, которым нужен постоянный уход, по заключению медицинской комиссии (60-летние мужчины и 55-летние женщины);

престарелые граждане от 80 лет.

В связи с принятием Указа Президента РФ от 26.02.2013 года № 175 в 2014 году, для осуществляющих уход за инвалидами 1 группы с детства и детьми-инвалидами, предусмотрены ежемесячные выплаты, взамен на компенсационные.

Не имеет значения состояние в родственных отношениях и совместное проживание. Неработающему, но трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, положена компенсационная выплата каждый месяц. Однако, для начисления таких выплат, данные лица тоже должны соответствовать следующим требованиям:

постоянно проживать в РФ;

обязательно обладать трудоспособностью;

относиться к категории неработающего населения;

не получать иные денежные средства (пенсии, пособия по безработице)

Последнее требование крайне важно, поскольку цель компенсационной выплаты — частичное возмещение возможного дохода лица, но, если лицо имеет источник дохода в виде пенсии или пособия, получается, государство переплачивает компенсацию дважды.

Если вдруг лицо устроится на работу, или начинает получать пенсию, или пособие по безработице, то о данных обстоятельствах необходимо сообщить в Пенсионный Фонд России; на это лицу дается 5 дней.

По действующему законодательству, ухаживать за нетрудоспособным можно с 16 лет, но по согласию родителя или опекуна, и органа опеки и попечительства, признавшего уход доступным трудом, не сказывающемся негативно на здоровье и обучении несовершеннолетнего.