Последний раз банку заплатил в 2013 году, они продали долг мой коллекторам, нужно ли мне щас платить им?

• г. Саранск

Ответы на вопрос (1):

Не платите, ждите суда. В судебном заседании ходатайствуйте о применении исковой давности. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017). Статья 196. Общий срок исковой давности. (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ). 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. По времени срок давности кредита ограничен – три года. На верность первого мнения указывает и тот факт, что судебная практика распространяется одинаково как на потребительские кредиты или кредиты для производства, так и на кредитные карты. У последних нет срока действия, поэтому отчитывать можно только от последней транзакции. Тем не менее, взыскание из-за задолженности и требование возврата средств заканчивается также через три года.