Вопрос об оплате переработки часов для сторожа за январь 2018 года

• г. Чита

Я работаю сторожем за январь 2018 г отработано 216 ч при норме 136 ч у нас суммированная оплата должен ли мне работодатель оплатить переработку часов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый гость!

Суммированный учет рабочего времени предполагает, что продолжительность рабочего дня за учетный период не должна превышать нормы часов (см. ст. 104 Трудового кодекса РФ).

Учетный период не может превышать один год. В Вашем случае все зависит от продолжительности учетного периода. Он может составлять и 3 и 6 и 12 месяцев. Возникшая в январе 2018 года может быть компенсирована меньшей продолжительностью рабочих часов в феврале и марте (например).

Оплата сверхурочных часов производится, в случае если продолжительность рабочего времени превышает его нормальную продолжительность за учетный период.

Обратитесь к Вашему руководителю для уточнения продолжительности учетного периода, после этого можно будет сделать вывод о правомерности действий работодателя.