Банк списал средства с дебетовой карты в счет погашения долга по кредитной без согласия. Является ли это законным действием банка?

• г. Якутск

У меня 2 карты Сбербанка,-кредитная и дебетовая. Банк списал средства с дебетовой в счет погашения долга по кредитной без моего согласия якобы на основании договора по кредитной. Законны ли действия банка?

Ответы на вопрос (4):

Если в кредитном договоре есть условие безакцептного платежа при наличии других счетов в банке (а как правило их сейчас прописывают, просто никто не читает), то данные действия банка правомерны. С уважением.

Алексей, добрый день!

Вам нужно читать условия Вашего кредитного договора, если такой пункт предусмотрен договором - действия банка правомерны. Это довольно частое явление.

Всего Вам наилучшего!

В определении верховного суда условие безакцептного платежа незаконно.

Алексей, во первых, нужно видеть в отношении чего вынесено данное определение. При этом, после вынесения определения не были внесены изменения в законодательство в принципе. Вы можете подать в суд и сослаться на данное определение. При этом, следует помнить, что определение выносится по конкретному делу и не является основанием для применения судами.

Основанием для судов будет Постановление Пленума ВС о порядке применения норм права.

С уважением.