Особенности налогообложения дохода физического лица от беспроцентного займа с иностранной компанией

• г. Москва

Существует договор займа между физ лицом РФ (заемщик) и иностранной компанией (займодавец), как расценивается доход в виде займа физ лица? Как будет происходить налогообложение подобного вида дохода? Займ является беспроцентным.

Ответы на вопрос (3):

Никак, займ, ввиду его возвратности, не является доходом.

Не всегда так:

Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:

1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций...

2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:

1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 216-ФЗ, от 22.07.2008 N 158-ФЗ)

2) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Извините, действительно, не там акцентировал внимание - займ действительно не доход, но вопрос был по той материальной выгоде, которая облагается налогом.

Согласно ст. 224 НК РФ, она облагается 35% НДФЛ, декларировать должны сами.