Вопрос о возможности возврата налога после передачи права на возврат налога на супруга

• г. Казань

После покупки квартиры в 2008 году в совместную собственность я передала право на возврат налога с 2 млн рублей мужу. За несколько лет ему вернули 200 тысяч, осталось еще 60, но он остался без работы и возврат стал невозможен. Год назад муж оформил дарственную на половину квартиры на меня. Могу ли я обратиться в налоговую с заявлением на возврат оставшейся суммы налога.

Слышала, что теперь каждый супруг может получить возврат налога на сумму до 2 млн при покупке одной квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Поскольку дарение квартиры предполагает безвозмездную передачу объекта, к тому же от близкого родственника, то налоговый вычет не предоставляется.

Вторая половина квартиры была куплена мной, я об этой части имущества говорю. И возврат галога хочу со своей доли получить. Могу я сейчас это сделать?