Как осуществить возмещение материального ущерба в случае оплаты коммунальных платежей за неиспользуемую квартиру, прописанную на внучку, и почему продажа квартиры осложнена?

• г. Москва

Могу ли я отсудить материальный ущерб, если мне приходиться оплачить коммунальные платежи за квартиру, в которой я не живу, но собственник, не могу продать, т.к. прописана внучка одна, ни кто не проживает. За половину квартиры коммунальных платежей я подаю иск на бывшую сноху, а остается еще вторая очень существенная половина коммунальных платежей. Бывшая сноха о продаже квартиры уведомлена. Сын погиб. На данный момент мне приходиться нести весь груз коммунальных платежей за квартиру, которую я, как собственник, хочу продать.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Наталья, за ребенка должна оплачивать мать а не вы.

Можно в судебном порядке взыскать оплату жилищно-коммунальных услуг за последние 3 года. Нужно составить исковое заявление, приложить квитанции об уплате с Вашей там подписью, подать его в суд, далее ходить на заседания. Также можете на будущее разделить в судебном порядке счета на оплату ЖКУ. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Если Вы одна собственник недвижимости - квартиры, то по суду выселяйте внучку. Она не член вашей семьи. Если же она собственник, то нельзя выселить.

Мне не нужно делить личевые счета, а хочу квартиру продать. И оплата половины квартиры меня очень тяготит. Ребенку еще только 4,5 года и жить он там не будет. Меня интересует вопрос, могу ли я отсудить вторую половину коммунальных платежей, которыми я обременена, как метериальный ущерб. Я живу и прописана в другой квартире.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет не сможете ни чего отсудить, вы точно такой собственник и обязаны нести расходы на оплату услуг ЖКХ, Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.