Возможно ли пойти на службу по контракту водителем в простые войска после снятия условной судимости?

• г. Благовещенск

Здравствуйте, был осуждён в 2011 году по статье 161 ч 2 сроком на 2 года условно судимость была снята до срочно за хорошее поведение за все это время не где не привлекался сейчас хочу пойти на службу по контракту водителем в простые войска возможно ли это.

Ответы на вопрос (1):

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Так в 23 статье закона явно указано, что не подлежат призыву в армию юноши:

Отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы.

Имеющие не

снятую или непогашенную судимость
за совершение преступления.

В отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

В наше время граждане России все чаще в разном возрасте решают связать свою жизнь со службой в армии и пойти служить по контракту. К кандидатам с судимостью федеральное законодательство предъявляет особые требования. Часть 5 статьи 34 федерального закона говорит: контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Также контракт не заключается по всем основаниям, указанным выше, для призывников (непогашенная судимость и другие).