Попал в яму, повредил кузов. Теперь ремонт на 40000. Могу я возместить эти деньги?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день, попал в яму, повредил кузов. Теперь ремонт на 40000. Могу я возместить эти деньги?

Ответы на вопрос (4):

Казбек, теоретическая возможность взыскать в судебном порядке сумму ущерба Вашему автомобилю с организации, на которую возложена обязанность поддержания соответствующего участка дороги в надлежащем состоянии, существует.

Однако, может возникнуть проблема с доказыванием в суде. Вызывали ли Вы ГИБДД на место ДТП? Составлялся ли акт о состоянии дорожного покрытия? Привлекалась ли дорожная организация к административной ответственности по этому эпизоду? Проводили ли вы оценку рыночной стоимости ремонта Вашего автомобиля у независимого оценщика?

Добрый день!

Можете. Если у Вас договор КАСКО, то страховая обязана произвести ремонт.

Если КАСКО нет, то можно предъявить требование о возмещении убытков к административному органу, который обслуживает участок дороги, на которой Вы попали в яму.

Я думаю съездить на то место и вызвать гибдд, чтобы оформили. Только не знаю по поводу ГОСТа как, возможно соответствует яма ГОСТу.

Яма, от попадания в которую разбивается кузов автомобиля, ГОСТу не соответствует - можете быть уверены.

В соответствии с пунктом «а» статьи 13.2 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 014/2011 «Безопасность автомобильных до-рог»:

На покрытии проезжей части должны отсутствовать проломы, про-садки, выбоины и иные повреждения или дефекты, а также посторонние предметы, затрудняющие движение транспортных средств с разрешенной скоростью и представляющие опасность для потребителей транспортных услуг или третьих лиц