Возможно ли получение гражданства РФ гражданке Украины с ВИЧ при браке с гражданином РФ и наличии общего ребёнка?

• г. Москва

Здравствуйте! Можно ли получить гражданство РФ гражданке Украины с ВИЧ если замужем за гражданином РФ и есть от него ребёнок? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да вы можете получить первоначально РВП а в последующем ВНЖ и гражданство, если не имеете нарушений законодательства, даже при наличии ВИЧ инфекции если ваш муж и дети граждане России

В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которые страдают заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), имеют членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приёмных) – граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и при этом не имеют нарушений законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции, решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, о депортации, об отказе во въезде в Российскую Федерацию, в выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации или

http://kremlin.ru/acts/news/51071

Подавайте все документы в установленном законом порядке, вместо сертификата об отсутствии ВИЧ - инфекции предоставляете справку о наличии ВИЧ - инфекции.

PS Только учтите что имея РВП вам могут отказать в выдаче АРВТ пока не получите гражданство.