Проблемы с застройщиком - задержка сроков, некачественное строительство и необходимость возмещения расходов
199₽ VIP

• г. Киров

Нанял застройщика на строительство частного дома. Есть претензии к нему как по качеству, так и по срокам, а также нужно возместить расходы на перелет и проживание в связи с тем что застройщик не сдал дом в срок.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Вот и предъявляйте застройщику свои претензии в письменном виде. При наличии письменного договора. Так как застройщик обязан был и сроки выдержать, и качество обеспечить, ст.309 ГК РФ. При отказе - иск в суд.

Здравствуйте,

Если застройщик нарушает условия договора, то конечно в таком случае Вы можете направить застройщику письменную претензию

Руководствуйтесь: Федеральный закон №214-ФЗ от 30.12.2004

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости"

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, поскольку договор был заключем в личных целях для строительства частного дома, то вам необходимо руководствоваться положениями закона о защите прав потребителей, а также нормами ГК РФ, в частности ст.309 ГК РФ. Претензию составляйте в письменной форме и направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Если вам требуется помощь в составлении преиензии, то можете обратиться в личных сообщениях к любому специалисту на сайте. Вам обязательно помогут.

Удачи вам и всего наилучшего.

Если есть претензия к застройщику или подрядчику, то оформляйте ее в письменном виде, после чего предъявляйте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

К данным правоотношениям применяются положения о строительном подряде (ст.740-757 ГК РФ). Согласно статьям ст.740 ГК РФ

1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

2. Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.

В случаях, предусмотренных договором, подрядчик принимает на себя обязанность обеспечить эксплуатацию объекта после его принятия заказчиком в течение указанного в договоре срока.

3. В случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика), к такому договору соответственно применяются правила параграфа 2 настоящей главы о правах заказчика по договору бытового подряда.

В данном же случае имеет место нарушение договорных обязательств. Если нарушены сроки, объект не сдан в срок, то понадобится процентовать объем выполненных работ, рассчитать сумму убытка и если в претензионном порядке вопрос решить не удастся, то обращаться в суд с исковым заявлением в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Вячеслав Анатольевич, Вы можете направить претензию, но желательно перед обращением провести строительную экспертизу. Если застройщик юридическое лицо, или ИП, то к Вашим взаимоотношениям применяется Закон о Защите прав потребителей, Вы вправе предъявлять отдельные претензии по срокам в размере 3% за каждый день просрочки, но не более стоимости просроченых работ (если в договоре указан график сроков и этапа производства работа) или от суммы Договора, (если в договоре отсутствует график этапов производства работ), далее, Вы вправе так же предъявить претензии по качеству и требовать уменьшения цены и устранения недостатков в обозначенный Вами новый разумный срок, а в случае неисполнения начислить неустойку заново. Помимо всего прочего, на основании ст.15 ГК РФ Вы вправе требовать от застройщика возмещения убытков, возникших у Вас по его вине: в частности компенсации расходов за перелет и проживание, а также возмещения морального вреда. В случае неудовлетворения Ваших требований в десятидневный срок, Вы вправе обратиться в Суд и взыскать с Застройщика еще 50% штрафа за неудовлетворение требований Потребителя в добровольном порядке. Во-общем, поле деятельности у Вас обширное, главное грамотно изложить и обосновать свои требования, а для этого необходимо ознакомиться с Вашим договором и фактическими обстоятельствами дела. Удачи!