Каков срок действия расписки о займе денег, если не указан срок отдачи.
• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (2):
г. Брянск
Добрый вечер! В Вашем случае действует общий срок давности - 3 года. Желаю Вам всего наилучшего. Возникнут вопросы, пишите.
Спросить12.04.2018, 22:28,
г. Санкт-Петербург
Если не указан срок возврата денежных средств - тогда, в соответствии с пунктом 1 статьи 810 ГК РФ, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Так что - в данном случае займодавец вправе в любой момент (хоть через 10 лет) составить и направить (как правило, заказным письмом с уведомлением о вручении) требование о возврате денежных средств, а через 30 дней со дня получения заемщиком такого требования начнется течение того самого 3-летнего срока давности, определенного статьями 196 и 200 ГК РФ. Такие дела.