У меня просрочки по кредиту, банк прислал письмо. Требует выплатить всю сумму, и расторгает договор.

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер.

Замечательно. Банки всегда так делают. Иногда еще продают долг коллекторам. Вопрос Ваш в чем? Вы забыли изложить вопрос.

Здравствуйте, к сожалению, при наличии задолженности требования банка являются правомерными. Пытайтесь урегулировать вопрос миром.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте. Вам банк направил заключительную счет-выписку, в которой указана дата оплаты указанной суммы. Если у Вас есть возможность, то оплатите. Если нет, то ждите иск в суд. В Вашем случае очень хорошо, что банк намерен расторгнуть договор, поскольку после вынесения решения суда проценты, штрафы и пени начисляться уже не будут. В суде Вы вправе просить суд об уменьшении неустойки (ст.333 ГК РФ). После вынесения решения суда Вы вправе обратиться за рассрочкой исполнения суда. Но уверенности, что банк подаст в суд нет. Срок исковой давности 3 года и подать они могут в любое время. Есть ряд банков, которые избегают судебных разбирательств и продают долг коллекторам. Коллекторы часто действуют незаконно, но и с этим есть способы борьбы.

Добрый вечер, Алексей! Советую обратиться к юристам со всеми документами, они их изучат и предложат варианты решения проблемы. Это претензия или исковое заявление? Кредит взят под залог?

Здравствуйте, Алексей! Вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредита (банк имеет право отказать), в случае отказа, к сожалению, банк имеет право обратиться в суд для взыскания долга, в суде Вы можете просить об уменьшении размера неустойки, после суда у Вас могут удерживать не более 50% Вашего официального дохода.

С уважением, Марина Сергеевна.